Вход
Пишите нам

Литературный фестиваль развернется в трех парках Липецка

17 сентября 2015г. 11:06 Культура
Литературный фестиваль развернется в трех парках Липецка
22–26 сентября пройдут IX Липецкие библиотечные чтения.
22 и 23 сентября будут посвящены научно-практической конференции «Чтение: новые вызовы, возможности, стратегии действия».   Специалисты библиотечной сферы разных регионов страны обсудят проблемы продвижения книги и чтения.
В первый день конференции перед участниками выступят Борис Куприянов, российский издатель и публицист, программный директор Международного московского открытого книжного фестиваля; Юлия Дрешер, директор Республиканского медицинского библиотечно-информационного центра Минздрава Республики Татарстан и Александра Вахрушева, директор библиотеки-читальни им. И.С.Тургенева г. Москвы.

В программе второго дня конференции, 23 сентября, мастер-класс «Введение в журналистику, или Как надо писать о библиотеке», который проведет в Центральной городской библиотеке им. С. Есенина Любовь Казаченкова, главный редактор журнала «Современная библиотека».  Дальнейшая работа конференции предполагает совместную работу специалистов библиотечной сферы из разных регионов России, в том числе и в режиме вебинара «Чтение: проекты, опыт, идеи». Проекты по продвижению чтения представят специалисты Липецка, Санкт-Петербурга, Омска, Курска, Симферополя, Орла, Тольятти и Могилёва (Беларусь).

24 и 26 сентября в городе пройдет  литературный фестиваль «МоноЛИТ». Липецк посетят известные российские писатели Михаил Елизаров, Платон Беседин, Наталья Нестерова и Андрей Усачев. В первый день фестиваля, 24 сентября, в 10.00 состоится брифинг, в ходе которого писатели ответят на вопросы журналистов, а после этого каждый их них встретится с липецкими читателями на площадках муниципальных библиотек.
А во  второй день, 26 сентября, с 16.00 до 19.00  фестиваль  развернется сразу в трех городских парках – Нижнем парке, парке Победы, Быхановом саду. Здесь  липчанам и гостям города будут представлены ресурсы и возможности муниципальных библиотек  не только как центров чтения, но и как  центров общения и досуга.  Посетители фестиваля смогут познакомиться с новинками литературы, редкими изданиями их фонда ЦБС, услышать живую музыку,  овладеть основами нескольких танцевальных направлений, запечатлеть себя в образе литературных героев, получить шарж от профессиональных и начинающих художников, принять участие в мастер-классе по рукоделию. Для юных посетителей фестиваля будут работать аниматоры.

Торжественное открытие IX Липецких библиотечных чтений состоится 22 сентября в 09.00 в малом зале Областного центра культуры и народного творчества.  К открытию Чтений будет приурочена церемония подведения итогов ежегодного конкурса профессионального мастерства среди специалистов муниципальных библиотек г. Липецка.
Количество показов: 887 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 647