Вход
Пишите нам

Марлен Хуциев представил в Липецке свою новую работу

27 марта 2013г. 16:28 Культура
В Липецке стартовал международный кинофестиваль «Сталкер». Он продлиться до 30 марта. В ККЗ «Октябрь» зрителям покажут лучшие фильмы, занявшие призовые места на фестивале. На открытии свой фильм презентовал известный режиссер Марлен Хуциев.
Несмотря на начало рабочей недели, в зале аншлаг. Липчане пришли увидеть легендарного режиссера Марлена Хуциева. На его фильме «Весна на Заречной улице» выросло не одно поколение. В Липецке 88-летний режиссер представил свою новую картину «Невечерняя». Сейчас она находится в стадии монтажа. Поэтому зрители увидели только нарезку кадров. И услышали истории о трудностях съемочного процесса.
Марлен Хуциев, народный артист СССР, президент кинофестиваля «Сталкер»: "Как это тяжело, когда ты можешь, умеешь, а тобой никто не интересуется. Знаете, что меня спасло? Это замечательная съемочная группа".
«Невечерняя» - это философский диалог Антона Чехова и Льва Толстого. Над фильмом Хуциев работает уже 10 лет. Причем в 90-х по сценарию картины поставили спектакль на сцене Липецкого театра. Критики его встретили благосклонно. И режиссер приступил к съемкам полнометражного фильма.
Марлен Хуциев презентовал фильм на открытии фестиваля «Сталкер». В Москве он проходит ежегодно с 1995 года. В Липецк приезжает во второй раз. «Сталкер» показывает фильмы о правах человека. Только делает это не через призму юриспруденции, а через судьбу героя.
Игорь Степанов, генеральный директор Гильдии кинорежиссеров России: "Его называют артхаусное кино, которое немножко непонятно, немножко серьезное, странное кино. Оно не развлекательное, там не посидишь, не посмеешься. В основном люди плачут, страдают, переживают. Чаще зрители уходят с картины, потому что говорят, что это жесткое кино, мы это в жизни видим, мы не хотим это видеть Но на самом деле результат хороший получается, люди видят, что их проблемы есть и у других людей".
За пять дней липчанам покажут 7 фильмов. Кстати, в прокат картины не выйду. Кроме показа фильмов, пройдут встречи с режиссерами и актерами.
Андрей Козодеров, заместитель главы администрации Липецкой области: "Это фестиваль — хороший пример некоммерческого кино. Что это за кино? Это те фильмы, которые помогают нам разобраться, а что же такое я, что же такое человек, каково мое место в современном мире".
«Сталкер» объявлен благотворительной акцией. Посетить его могут все желающие абсолютно бесплатно. Показ фильмов будет начинаться каждый вечер в 18:00 часов в ККЗ «Октябрь».
Количество показов: 1614 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 771