Вход
Пишите нам

Международный поэтический сборник презентовали в Липецке

21 апреля 2015г. 16:58 Культура
Международный поэтический сборник презентовали в Липецке
В военно-исторической библиотеке им. Героя Советского Союза М.В. Водопьянова прошла презентация книги «Помнит сердце, не забудет…». Как отметили представители писательского сообщества города, впервые в истории нашей местной литературы появился международный сборник. Он был подготовлен по инициативе Союза писателей  «Воинское содружество», с участием Союзов писателей России и Белоруссии, при поддержке администрации города Липецка и Липецкого областного Союза общественных объединений «Патриот». Издание представляет собой поэтический фотосборник, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В него вошли произведения белорусских, украинских и русских авторов, многие из которых – солдаты Великой Отечественной. Иллюстрируют сборник лучшие работы фотографов этих стран.

«Следует отметить, что идея создать такую книгу родилась еще в 2013 году. Все это время мы собирали материал и искали средства на выпуск издания. Сегодня мне хочется сказать спасибо авторам, за те искренние чувства, которыми они делятся с нами на страницах этой книги. Также все мы благодарим главу Липецка Михаила Гулевского, без помощи которого выход сборника в канун 70-летия Победы был бы невозможен», - отметил автор проекта Александр Кулик.
Мероприятие началось с выступления воспитанника школы-интерната III-IV вида Руслана Копылова. Под гитарный аккомпанемент юноша исполнил попурри из песен военных лет. Свое приветственное слово к собравшимся глава Липецка начал с чтения двух стихотворений, вошедших в сборник. Несколько раз Михаил Гулевский прерывался. По его словам, читать эти строки без волнения невозможно.

Книга «Помнит сердце, не забудет…» вышла тиражом 800 экземпляров. Они есть во всех муниципальных библиотеках Липецка. Как рассказал Александр Кулик, издание высоко оценил и Народный артист РСФСР Иосиф Кобзон, которому он лично вручил один из экземпляров.
Количество показов: 741 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!