Вход
Пишите нам

Музей Тургенева «Спасское-Лутовино» в гостях у липчан

1 октября 2012г. 12:12 Культура
Музей Тургенева «Спасское-Лутовино» в гостях у липчан
   Музей Тургенева представил в Липецке свои экспонаты. В областную картинную галерею из Орловской области привезли выставку Государственного музея-заповедника Тургенева «Спасское-Лутовиново».
   Выставку привезли из музея-заповедника Тургенева «Спасское-Лутовиново». Всего около 80 работ художников XIX и XX веков. Среди иллюстраций-  «Дворянское гнездо», «Накануне», «Муму», «Ася», «Записки охотника» в картинках, нарисованных Рудаковым, Домогацким, Кустодиевым и другими известными художниками. Организаторы уверяют, все, кто читал книги Тургенева, видели эти иллюстрации много раз.
   Полина Матвиец, искусствовед, научный сотрудник Липецкой областной картинной галереи: «Её интерес в самих изображениях. Сколько художников, столько трактовок. Насколько интересными и правдивыми они окажутся, судить только зрителю».
   Больше всего, по словам искусствоведов, выставка должна заинтересовать школьников. Иллюстрация - это наглядный материал при освоении школьной программы по литературе и своеобразное методическое подспорье для учителей. Впрочем уже на открытии стало понятно - иллюстрации к рассказам русского классика привлекает людей самых разных возрастов.
   Лидия Пантелеева, липчанка: « Настолько высокого класса здесь все представлено. Кажется стоял бы и смотрел, времени, конечно, нужно побольше потратить, чтобы все рассмотреть. Но персонажи удивительно похожи, все очень узнаваемы».
   Среди иллюстраций - портреты героев знаменитого писателя и отдельные эпизоды из произведений. Техника написания - уголь, карандаш, акварель и тушь. Особое место на выставке занимают эскизы декораций интерьеров для постановки кинофильма "Ася".  Кроме того, в экспозиции представлены произведения Тургенева, переиздававшиеся на протяжении всего XX столетия, вплоть до наших дней. Посмотреть на работы известных художников по произведениям не менее известного писателя липчане смогут до 11 ноября.
Количество показов: 2514 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!