Вход
Пишите нам

На 5 дней поселок Елецкий Липецкой области вернется в Средневековье

27 апреля 2015г. 17:57 Культура
Фестиваль исторической реконструкции «Русборг» в этом году пройдет с 7 по 11 мая. Уже поступили заявки от 1000 участников из 40 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом сезоне фестиваль отмечает юбилей - 10 лет, поэтому гостей и зрителей ждет не мало сюрпризов. Какие именно, расскажет Анастасия Сердюкова.

На 5 дней поселок Елецкий вернется в Средневековье. 7 мая здесь обоснуются около тысячи викингов из России, ближнего и дальнего зарубежья. Они приедут на крупнейший исторический фестиваль в Европе. В программе юбилейного, 10-го «Русборга», традиционные соревнования по метанию копий, стрельбы из лука, фехтовальный турнир. Мериться силами участники будут в течение трех дней. Самые сильные выступят перед зрителями 10 мая.

Павел Семёнов, руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Копье»: "Нас часто спрашивают, почему нельзя в другие дни приехать? Надо понимать что, отборочные скантбола, к примеру, - это 4 часа непрерывных состязаний с мечом, не все команды профессиональны, чтобы это было интересно".

Самым зрелищным событием фестиваля станет битва. На ратное поле одновременно выйдут более 300 человек. Впервые состоятся соревнования среди дружин, борьба на поясах и женские конкурсы.

Павел Семёнов, руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Копье»: "Мы как-то посмотрели: 11 конкурсов, и из них один только женский. Мы подумали, нашли инициативных девушек, женщин. Они накидали вариантов, в частности, они будут проводить конкурс по ткачеству, т.е ткать на скорость".

Ремесленникам в этом сезоне уделили особое внимание. Пригласили только тех, кто может показать мастер-класс для зрителей. Кроме того, увеличили и музыкальную программу. Развлекать гостей будут сразу несколько фолк-групп.

Сергей Рагозин, директор Центра развития туризма Липецкой области: "Это одно из событийных мероприятий, которое привлечет туристов, и Липецкая область станет еще более известной в России, для того, чтобы туристы смогли поехать в Липецкую область, тем самым увеличить турпоток".

Гостей реконструкторы ждут к 12-ти часам в поселке Елецкий на берегу Быстрой Сосны. Туристов просят не опаздывать. Как показывает практика, свободных парковочных мест не хватает даже в открытом поле.

Количество показов: 2463 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630