Вход
Пишите нам

Народный хор Добровского Дома культуры отмечает полувековой юбилей

13 января 2016г. 08:01 Культура
Народный хор Добровского Дома культуры отмечает полувековой юбилей
Народному хору Добровского Дома культуры исполнилось 50 лет. За большой вклад в развитие культуры группа самодеятельных артистов коллектива-юбиляра награждена Почётными грамотами областного управления культуры и искусства, благодарственными письмами администрации Добровского района.

У истоков создания хора стояли замечательные, талантливые люди. Первый - А.Г Грищенко, профессиональный певец. Именно с него и начался вначале небольшой коллектив в 1965 году. Потом в него вливались новые любители вокала - люди разных возрастов и профессий. Исполнялись русские народные песни и песни советских композиторов. Выступали на всех районных праздниках, принимали активное участие в областных смотрах и конкурсах. С 1967 года группой вокалистов руководил Л.И. Фролов.

В 1989 году в коллектив пришёл новый руководитель - знаменитый в области хормейстер, заслуженный работник культуры России В.В. Грибанова. Она внесла огромный вклад в исполнительное мастерство народного хора, подняла его на новый уровень. В репертуаре появилось много игровых и фольклорных песен, исполнялись песни нашего края. Хор украшали замечательные солисты А. Терехов, В. Животворева, Н. Сладких, А. Мурзин. Неизменным концертмейстером на протяжении многих лет работал Н. Чесноков.

Творческую линию В.В. Грибановой продолжила О.В. Колыбельская. В настоящее время народным хором руководит Раиса Ивановна Халяпина - ученица заслуженного деятеля искусств России А.П. Мистюкова, она продолжает его дело. Хор регулярно принимает участие в Межрегиональном фестивале народного творчества „Ты, Россия, и сердце, и песня моя" имени А.П. Мистюкова, традиционно получает дипломы лауреата фестиваля.

Творчество коллектива с каждым годом набирает силу. Замечательно, что люди разных возрастов и вкусов вошли в один коллектив. И душой этого единения стали народные песни, родные и близкие сердцу каждого человека. В них необозримые просторы родного края, любовь к отчему дому, к Родине. Российская глубинка сегодня остаётся носителем духовности, национального самосознания, самобытности и талантливости, пишет газета "Знамя Октября".
Количество показов: 856 Источник: kultura48.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!