Вход
Пишите нам

Нина Вашкау презентует книгу «...Хоть раз напишу тебе правду»

5 февраля 2014г. 18:43 Культура
Нина Вашкау презентует книгу «...Хоть раз напишу тебе правду»
В Липецке действует проект по правовому просвещению жителей нашего региона. Он включает в себя цикл публичных лекций на актуальные темы. 17 февраля в 16:30 в конференц-зале Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека состоится презентация книги доктора исторических наук, профессора Нины Эмильевны Вашкау «...Хоть раз напишу тебе правду». Письма немецких солдат из Сталинграда.
Образ Сталинграда в памяти немцев остается символом ужаса поражения и необъяснимой стойкости советских солдат. Этот образ транслировался через воспоминания генералов, кинофильмы, художественные произведения, призванные оправдать поражение, представить выживших и вернувшихся из плена военнослужащих вермахта жертвами сложившихся обстоятельств. 
Частные, личные свидетельства этой битвы в течение десятилетий не были востребованы ни обществом, ни исторической наукой ФРГ. Должна была пройти естественная смена поколений, измениться обстановка в мире, чтобы такой, сугубо приватный источник, как письма с фронта и на фронт, стали не только отдельным открытием для семьи, но выступили бы полноправным свидетелем внутреннего состояния людей, находящихся в пекле войны, могли бы помочь осознанию собственного места и роли в этой войне.
Новое звучание было придано письмам солдат из сталинградского окружения как источникам повседневной истории, когда, по мнению ученых новой генерации Вольфрама Ветте и Герда Юбершера, начала исследоваться «повседневная жизнь маленького человека на войне» 1. Осуществить эту задачу было невозможно без введения в оборот исторической науки принципиально новых достоверных источников, раскрывающих «другой лик войны», свидетельствующих об обстоятельствах жизни и смерти «тех, кто были внизу».
В презентации примут участие: члены Экспертного совета, представители общественных организаций, члены Союза журналистов, студенты.
Все желающие приглашаются стать слушателями.
Количество показов: 1787 Источник: Уполномоченный по правам человека в Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780