Вход
Пишите нам

Новогодние дореволюционные открытки покажут липчанам

16 декабря 2019г. 12:33 Культура
Новогодние дореволюционные открытки покажут липчанам
В краеведческом музее 20 декабря открывается филокартическая выставка «И вот она нарядная на праздник к нам пришла…». На выставке представлено около 100 дореволюционных открыток и открыток советского периода с изображением одного из главных атрибутов новогоднего праздника – ёлки.

Ровно 320 лет тому назад 20 декабря 1699 г. император Пётр I подписал указ, по которому празднование Нового года переносилось на 1 января. Пётр I внедрял европейские обычаи и по его велению дома должны были быть украшены сосновыми, еловыми, можжевеловыми ветвями по образцам, выставленным в Гостином дворе. 1700 год царь счёл началом нового столетия. С тех пор празднование Нового года проводилось постоянно, а из Германии пришёл обычай украшать ёлки игрушками.

Важным элементом праздника  стала поздравительная открытка, которая появилась на свет в 1794 году из-под кисти английского художника Добсона. В Россию первые рождественские открытки пришли из Англии в 90-х годах 19 века. Рождественский праздник был близок по времени к  Новому году и рождественские открытки часто использовали и для новогодних поздравлений. Для России открытки стали особым видом искусства. Тематика рисунков была самой разнообразной.

Количество показов: 874 Источник: museum48.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!