Вход
Пишите нам

Опубликованы детские дневники 1941-1945 гг.

16 апреля 2015г. 11:44 Культура
Опубликованы детские дневники 1941-1945 гг.
О чем писали дети, оказавшиеся в гетто и концлагерях, в оккупации и на линии фронта? К 70-летию Великой Победы еженедельник «Аргументы и Факты» выпустил уникальную книгу, в которой собраны 35 дневников, написанных детьми в 1941-1945 гг. Половина из них – найденных в архивах, музеях, в семейных шкатулках по всей стране – публикуются впервые.

Ни один не похож на другие. Из тыла, с оккупированных территорий, из гетто и концлагерей, из блокадного Ленинграда и из нацистской Германии. Совершенно разные по фактуре дневники детей поражают соседством «большого» и «малого»: «Зубрил алгебру. Наши сдали Орел».

Как говорят сами журналисты «АиФ», они не просто хотели показать войну глазами ребёнка сквозь призму детского восприятия мира, а протянуть ниточку от каждого бьющегося сердца к сердцу, пережившему главную катастрофу XX в. К человеку, даже если и погибшему, но не сдавшемуся, выдюжившему, человеку маленькому, но увидевшему самые страшные страницы истории …Это ниточка привяжет. И, может быть, удержит от катастрофы, чтобы не оборвался наш такой хрупкий мир.

Издание вышло тиражом 10 тыс. экземпляров. Партии книг уже отправлены в крупнейшие архивы и библиотеки страны, а скоро они появятся и в Липецке. Часть книг редакция «АиФ-Липецк» передаст в библиотеки города и области, часть – в школьные музеи.

«Детская книга войны. Дневники 1941-1945» - некоммерческий проект. В свободном доступе её уже можно прочитать в Интернете по адресу http://children1941-1945.aif/ru/
Количество показов: 1290 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!