Вход
Пишите нам

Памятник Лермонтову открыт в Становлянском районе

10 января 2020г. 13:01 Культура
Памятник Лермонтову открыт в Становлянском районе
Памятник Михаилу Лермонтову открыт в деревне Лукьяновка Становлянского района. Событие приурочено к отмечавшемуся в прошедшем году 205-летию со дня рождения великого поэта и писателя. Скульптурный образ поэта и писателя установлен на двухметровом постаменте, автор памятника - липецкий скульптор, член Союза художников России Геннадий Кривопусков. На церемонии открытия монумента его вспоминали стихами и романсами.

Место для памятника выбрано не случайно. В трех километрах от Лукьяновки в селе Кропотово находилось  имение отца поэта  - Юрия Петровича Лермонтова.  Михаил Юрьевич часто приезжал сюда и вспоминал эти края в своих произведениях.  Эти места часто посещают туристы, чтобы своими глазами увидеть места, где Лермонтов писал стихи. Рядом с памятником заложен новый сквер Михаила Лермонтова, его благоустройство продолжится в 2020 году.

«Липецкая земля подарила Отечеству немало талантливых поэтов и писателей, известных деятелей искусства и просветителей. Необходимо бережно хранить бесценное наследие минувших поколений, величие родного языка и литературы», - подчеркивает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.
Количество показов: 1085 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 817