Вход
Пишите нам

«Пляжная библиотека №1» открылась в Липецке

23 июня 2015г. 11:52 Культура
«Пляжная библиотека №1» открылась в Липецке
Этим летом на центральном пляже Липецка, уже третий год подряд, будет работать пляжная зона для липчан с ограниченными возможностями здоровья. Они смогут позагорать на удобных лежаках, поплавать на волнах реки Воронеж с помощью специального устройства «Tiralo», зайти в реку по пандусу, оборудованному удобными поручнями. Для беспрепятственного передвижения инвалидных колясок по песку будут проложены специальные деревянные дорожки. Отличительной чертой этого летнего сезона станет создание «Пляжной библиотеки №1».
"Этот год в России объявлен Годом литературы, поэтому появление библиотеки как нельзя актуально. Мы постараемся, чтобы у липчан с особенностями здоровья одновременно отдыхало не только тело, но и работал интеллект совместно с душой. У них появится возможность отдыхать и загорать под тёплым липецким солнышком, читая увлекательную книгу и снимая в уме собственный мультик, например, о том, как капитан Флинт разыскивает закопанный пиратами клад, или кот Матроскин вместе с дядей Фёдром занимаются сельхозработами в деревне Простоквашино. А чтобы узнать продолжение истории, людям точно захочется ещё раз прийти на наш пляж", – рассказала председатель Липецкой региональной общественной организации инвалидов «Оптимист» Ксения Агаркова.
"Книги для библиотеки мы надеемся собрать с помощью неравнодушных липчан. Ведь у каждого есть прочитанные книги, которые пылятся в шкафах или на антресолях. Наши общественные организации будут рады самой разнообразной литературе и для детей, и для взрослых. Непосредственно на пляж или в офисы «Школы Мастеров» и «Оптимиста» можно принести классические и советские произведения, книги со сказками, повестями, рассказами для ребят, любовные романы и детективы. Одним словом, весь тот кладезь знаний, который вы хотите подарить людям", – сообщила президент общественной организации детей с ограниченными возможностями здоровья «Школа Мастеров» Марина Репникова.
Библиотека работает ежедневно с 10:00 до 19:00 часов, и любой желающий может взять понравившееся ему произведение.
Количество показов: 946 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!