Вход
Пишите нам

Пожарно-техническая выставка ГУ МЧС России по Липецкой области приглашает гостей

8 апреля 2014г. 17:23 Культура
Пожарно-техническая выставка ГУ МЧС России по Липецкой области приглашает гостей
Пожарно-техническая выставка Главного управления МЧС России по Липецкой области открыта для посетителей уже более 24 лет. История музея началась в 1989 г. Специально для экспозиции была отведена часть второго этажа в здании управления, тогда еще Государственной Противопожарной Службы. Там он располагается, и по сей день.
Музей пожарной охраны, как называют его жители г.Липецка, состоит из четырех красочно оформленных залов. В них установлены макеты, коллажи и витражи, электрофицированные стенды, наглядно отражающие историю, славные боевые традиции пожарных, современные способы и средства автоматической противопожарной защиты объектов, действия граждан при возникновении пожаров и т.д. Зрителей поражает гул сирен, мчащихся миниатюрных пожарных автомобилей, огонь и дым, вода и пена, т. е. все, как бывает на реальном пожаре.
В историческом зале посетителей знакомят с историей пожарной охраны, начиная с дореволюционного периода и по настоящее время, созданием первой пожарной команды в Липецкой области. Здесь можно увидеть и ручной пожарный насос, и бронзовые колокола, когда-то отзванивавшие тревогу во время пожара, и гидропуль-ведро, состоявшее на вооружении пожарной охраны в давние времена. Самые первые витражи и макеты для музея были заказаны у тульских мастеров, были разработаны технические задания на каждый макет и приобретены все необходимые материалы для их изготовления. Далее выставка пополнялась экспонатами, сделанными местными умельцами-пожарными. Надо сказать, что в создании музея были заинтересованы руководители всех служб и пожарных частей Отдела пожарной охраны, и в силу своих возможностей каждый вносил свою лепту. Но главным основателем является Николай Федорович Порядин, ныне ветеран пожарной охраны.
Сейчас в музее более двух десятков макетов. Особенностью экспозиции являются электрифицированные стенды. Самый масштабный макет представляет собой диораму, на которой показан крупнейший в истории Липецка пожар.
В зале службы и подготовки гостям рассказывают о работе пожарных, о спецтехнике, применяющейся при ликвидации пожаров. Следующий зал посвящен работе Государственного пожарного надзора. Экскурсовод знакомит гостей с основными причинами пожаров и правилами поведения при их возникновении.
Работе аварийно-спасательного отряда отведено особое место в экспозиции. Музей хранит боеприпасы времен Великой Отечественной Войны, найденные на территории нашей области и обезвреженные пиротехниками.
Стенды «В огонь шагнувшие» и «Герои Чернобыля» рассказывают о людях, которые погибли на пожаре, исполняя свой служебный долг. В их честь названы улицы города, открыты мемориальные доски, общеобразовательные учреждения носят их имена.
Музей пользуется большой популярностью. Школьники здесь частые гости и количество посетителей с каждым годом растёт. Во время экскурсий ребятам напоминают о правилах пожарной безопасности и о том, как правильно себя вести в экстремальной ситуации.
За время своего существования на пожарно-технической выставке побывали десятки тысяч липчан, группы из соседних областей: Тамбова, Воронежа, Тулы, Мичуринска. В разное время выставку посетили иностранные гости из Италии и Германии.
Количество показов: 1271 Источник: http://www.48.mchs.gov.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 800