Вход
Пишите нам

Прокурор Ельца потребовал принять меры по сохранению исторического здания

11 апреля 2014г. 09:34 Культура
Прокурор Ельца потребовал принять меры по сохранению исторического здания
Город Елец, расположенный на территории области, входит в число 115 древнейших городов России. Особое историческое и культурное значение имеет архитектурная планировка города, в связи с чем он внесен в каталог всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Учитывая культурное значение города, прокуратурой уделяется особое внимание вопросам соблюдения требований Федерального закона  "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ" в части защиты, восстановления и сохранения историко-культурного облика города".
К примеру, в настоящее время собственниками помещений в историческом здании табачной фабрики, 1867 г., являются частные лица. Собственник объекта культурного наследия обязан принимать меры по его сохранению, включая проведение реставрационных работ. Указанные обязанности закрепляются в охранном обязательстве, которое собственник объекта культурного наследия местного значения обязан оформить в администрации муниципального образования.
Однако указанное требование в отношении помещений в здании табачной фабрики не исполнено. Бездействие ответчиков в отношении охраны объекта культурного наследия может повлечь его разрушение, изменение внешнего облика и, в конечном счете, его утрату.
В рамках своих полномочий по защите прав и законных интересов неограниченного круга лиц прокурор города обратился в суд с требованием обязать собственников исторического объекта заключить охранное обязательство по обеспечению его сохранности.
Количество показов: 750 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 761