Вход
Пишите нам

Путь из Петербурга в Москву в графике представили на выставке в Липецке

9 февраля 2015г. 15:44 Культура
В областном художественном музее липчане увидели связь времен. Туда привезли живописные листы из музея-заповедника Ивана Тургенева «Спасское-Лутовиново». Выставка представляет собой путешествие из Петербурга в Москву в графике. Здесь и Казанский собор, известный на весь мир, Александрийский театр и другие знаменитые места исторического Петербурга. На выставке из музея-заповедника представлено более 30 работ с видами не только города на Неве, но и всего пути между двумя столицами. Эта дорога отразилась в творчестве Александра Радищева и была знаковой для Тургенева. Из Петербурга в Москву и обратно Иван Сергеевич преодолевал путь более 70 раз. В конце XIX века образ дороги стал особым для художников и отразился в жанре живописного путешествия.

Алла Ларина, заведующая сектором экспозиционной работы Музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»: «Не только россияне, но и многие европейцы, иностранцы интересовались жизнью, традициями, обычаями в России, архитектурой, историей и входили в число экспедиций или же сами приезжали, жили, подолгу работали в наших городах и делали зарисовки окрестностей. И затем по собственным оригиналам или же по их работам в известных мастерских Лемерсье создавались альбомы живописных путешествий».

Особые работы на выставке - литография 20-40 годов XIX века. На них отражены сцены дворянской и крестьянской жизни. Русская почта на лошадях, железнодорожные станции и маленькие села. Выставка из музея «Спасское-Лутовиново» неслучайно открылась именно в художественном музее. Живопись и литература непосредственно связаны между собой. А цикл работ «Путешествие из Петербурга в Москву» открыл еще не открытый официально Год литературы, в который липчан ждет немало новых проектов.

Татьяна Горелова, начальник управления культуры и искусства Липецкой области: «Будет реализовано очень много проектов, будет много интересных встреч. Мы уже встречались с нашими творческими писательскими организациями, намечены встречи-поездки в Москву, где будет презентована наша книга, на территории Липецкой области пройдет форум молодых писателей России».

Четкость линий и знакомые места вызвали у липчан необычайный восторг. Для детей выставка стала экскурсом в прошлое, а для тех, кто постарше, - приятными воспоминаниями.
Людмила Гакова, преподаватель русского языка и литературы школы № 9, г. Липецк: «Выставка и знакома, и не знакома. Знакома по маленьким фотографиям, по иллюстрациям учебников, по текстам. И не знакома в том, что именно шедевры музея мы можем видеть у нас. Это совсем другое впечатление, ощущение, окрыленность какая-то и с другой стороны - возможность окунуться в прошлое».
Ирина Тишкова: «Я удивляюсь, конечно, этим гравюрам, это такая тонкая работа, так что спасибо».

Почувствовать связь времен и окунуться в прошлое липецкие ценители искусства смогут до 25 марта. После этого тургеневская выставка отправится в Брянск и Курск.
Количество показов: 946 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!