Вход
Пишите нам

Работы участников липецкого пленэра выставят в Москве

27 августа 2015г. 14:46 Культура
Работы участников липецкого пленэра выставят в Москве
Выставка по итогам XI липецкого пленэра, названного строками Пушкина «Дивясь божественной природы красотам…» и посвященного Году литературы в России, откроется 2 сентября в выставочном зале Союза художников России в столице.

Творческий форум состоялся в конце мая. Его проводил Липецкий областной художественный музей совместно с управлением культуры и искусства региона при поддержке Союза художников России и администрации Добровского и Становлянского районов. Вниманию живописцев из 18 регионов центра России были предложены исторические места, связанные с именами Пушкина, Лермонтова, Пришвина. Мастера кисти побывали в селах Кореневщино, Кропотово и Пальна-Михайловка. На выставке в Москве будет представлена 61 работа художников. Лучшие полотна вошли в иллюстрированный каталог, выпущенный к вернисажу.

За десятилетнюю историю пленэр художников ЦФО стал настоящим культурным брэндом Липецкой области. Каждый год пленэр «переезжает» в другой район, предоставляя художникам возможность воплотить в произведениях природные и архитектурные особенности региона. Впервые такой творческий форум, инициированный руководителем исполнительной власти региона Олегом Королевым, прошел в 2005 году в Мещерке Становлянского района, в последующие годы - в Ельце, Задонском, Усманском, Лебедянском, Тербунском, Чаплыгинском, Лев-Толстовском и Липецком районах.

«Ежегодные встречи на липецкой земле помогают укреплению дружеских, культурных и творческих связей между регионами Центрального федерального округа, активизации культурной жизни области, популяризации изобразительного искусства», - считает Олег Королёв.
Количество показов: 743 Источник: admlip.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 682