Вход
Пишите нам

Работы великих художников можно увидеть в областном краеведческом музее

12 октября 2015г. 16:24 Культура
Работы великих художников можно увидеть в областном краеведческом музее
До 5 декабря в областном краеведческом музее будут работать две уникальные вставки. Главный подарок для ценителей русской живописи - выставка одной картины. « Гайдамаки на Умани готовят оружие» Ильи Репина. Полотно привезли из Государственного исторического музея. Художник работал над картиной 20 лет, многократно меняя композицию. Произведение с успехом экспонировалось накануне революции 1917 года, а потом не выставлялось почти 100 лет. За основу картины взят миф о народном восстании. На полотне запечатлен момент обретения восставшими ножей. По мнению искусствоведов, картина и сегодня звучит современно и может быть иллюстрацией к некоторым событиям, происходящим сейчас в мире.

Лидия Катеринкина, директор Липецкого областного краеведческого музея: "Мы хотим, чтобы вот эта историческая аналогия, которая случилась в нашей стране, чтобы она не повторилась, чтобы люди понимали, что все повторяется, что есть темные силы, которым что-то нужно раскачать. Вот Репин не мог понять , что нужно народу, кто его раскачивает, что случилось, почему такое страшное противостояние?".

Еще одна выставка - «Натюрморт - мир человека» из собрания музея Тропинина. В экспозиции - 3 десятка работ. Среди них - подлинники картин Кончаловского, Зацепина, Федотова. На одних работах натюрморты предстают как самостоятельные произведения, на других они - часть жанровой картины. В этом случае, натюрморт вводится в интерьер, чтобы показать образ жизни человека, профессию, состояние. Привести полотна великих художников в Липецк было не просто. Музейщики целый год занимались подготовкой.

Татьяна Цупко, главный хранитель фондов Липецкого областного краеведческого музея: "Очень большая страховая сумма, конечно, была. Трудно было выплатить музею, картины дорогие все, но тем не менее, все-таки смогли договориться".

Количество показов: 1956 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 543