Вход
Пишите нам

Районы области познакомят со своим творчеством

17 ноября 2014г. 16:48 Культура
Районы области познакомят со своим творчеством
Стартовал второй этап областного конкурса по организации досуга населения и развитию народного творчества.
Концерт и выставка декоративно-прикладного творчества в ходе областного конкурса по организации досуга населения и развитию народного творчества состоятся 20 ноября в городском Дворце культуры Задонска. В этом году конкурс проходит в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества "Салют Победы", посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На первом этапе состоялись районные и городские смотры, конкурсы, фестивали, выставки по жанрам любительского искусства на местах. Теперь начался второй этап - заключительные мероприятия районных и городских конкурсов, которые пройдут до марта следующего года. «Культура Липецкой области является неотъемлемой частью необычайно богатой и многокрасочной истории русского народа. Бережное отношение к творческому наследию в регионе позволило сохранить вековые традиции и обычаи наших предков», - подчеркивает руководитель исполнительной власти региона Олег Королёв.
20 ноября зрители познакомятся с самодеятельными творческими коллективами и исполнителями Задонского района. Жюри в составе работников управления культуры и искусства региона, областного Центра культуры и народного творчества, специалистов по жанрам будет оценивать выразительность театрализованного представления, режиссерские решения, репертуар и исполнительское мастерство участников конкурса. Отдельно оценивается оформление выставки мастеров декоративно-прикладного искусства. Конкурс направлен на стимулирование творческой активности населения и организацию содержательного досуга в области. Кроме того, он помогает выявить одаренных исполнителей, что дает возможность в дальнейшем оказать им поддержку в творческом росте. Победители будут награждены дипломами и ценными подарками. В мае 2015 года состоится итоговая выставка и гала-концерт с участием лучших самодеятельных коллективов и исполнителей области.
Впервые конкурс был организован в 2001 году и назывался «Дни культуры городов и районов». С годами он становился более массовым, получал финансовую и организационную поддержку местных властей. В последние годы в заключительных мероприятиях принимают участие более 6 тыс. человек, в среднем по 300 человек от каждого района. Сегодня конкурс – крупная культурная акция, в которой участвуют любительские творческие коллективы и отдельные исполнители учреждений культуры, народные умельцы и художники всех городов и районов. В прошлом году заключительные районные концерты проходили на сцене областного Центра культуры и народного творчества и были посвящены 60-летию Липецкой области.
Количество показов: 783 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780