Вход
Пишите нам

Областная картинная галерея представляет "Портреты неизвестных"

15 января 2013г. 14:28 Культура
Областная картинная галерея представляет "Портреты неизвестных"
   Выставка "Портреты неизвестных" из собрания Государственного музея им. А.С. Пушкина открывается 21-го января в Липецкой областной картинной галерее. Первая выставка с таким названием прошла в Пушкинском музее в 1968 году. Она состояла из произведений, попавших в музей из семейных коллекций XVIII-XIX веков, когда жанр портрета был очень распространен. В XX веке многие портреты потеряли своих хозяев и собственные имена. За прошедшие с первой выставки 40 лет некоторые работы благодаря усилиям сотрудников музея вновь обрели свои названия.
   На выставке в Липецке, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области, будут представлены портреты людей разных возрастов, сословий и занятий - всего около 40 произведений, среди которых шесть прижизненных портретов А.С. Пушкина. Самый ранний экспонат на выставке относится к 1770-м годам – это "Портрет неизвестной дамы", а самый поздний – "Портрет неизвестной молодой женщины", предположительно Г.А. Бибиковой, работы художника А.И. Лебедева 1890-х годов.
   Выставка дает прекрасную возможность показать широкую панораму русского общества пушкинского времени в лицах. Картины имеют специальные информационные этикетки и размещены по хронологии, что позволит проследить, как развивалось искусство портрета. "Подобные экспозиции вызывают большой интерес и способствуют воспитанию молодежи в духе уважения к истории и культуре своего Отечества", - считает глава администрации Липецкой области Олег Королёв.
Количество показов: 1447 Источник: http://www.admlr.lipetsk.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!