Вход
Пишите нам

Ремесленники Центрального Черноземья соберутся в Липецке

27 марта 2014г. 12:17 Культура
Ремесленники Центрального Черноземья соберутся в Липецке
1 апреля в 15:00 часов в Областном выставочном зале по адресу: улица Ленина, 9 состоится открытие Межрегиональной выставки-фестиваля народных ремесел «Сердца областей в промысле», посвященной 60-летию образования Липецкой области. Организаторами выставки выступают ОБУК «Областной Центр романовской игрушки» и АУК «Липецкий областной выставочный зал». Посетители выставки смогут познакомиться с многообразием традиционных народных ремесел Липецкой области и других регионов Центральной России.
В выставке-фестивале примут участие областные и муниципальные учреждения культуры, дома народного творчества, кружков, студий и индивидуальные мастера, занимающиеся традиционными промыслами Липецкой области и Центральных регионов России.
В Липецкой области бережно хранятся традиции народного творчества, промыслов и ремесел. В малых городах и селах из поколения в поколение передают секреты мастерства резчики по дереву и гончары, прядильщицы и вышивальщицы. Самыми знаменитыми народными промыслами края являются изготовление елецких кружев и глиняной романовской игрушки.
В рамках выставки-фестиваля состоятся творческие встречи и мастер-классы, состоятся презентации областей-участниц выставки.
В день открытия экспозиции посетителям предоставится редкий случай посетить мастер-классы мастеров из Тульской, Воронежской, Тамбовской и Белгородской областей.
12 апреля, в День Липецкой области, посетители увидят презентацию «Областного Центра романовской игрушки», выступление фольклорных коллективов и мастер-классы мастеров из Ельца, Лебедяни, Данкова, Доброго, Липецкого района и гостей из Воронежа и Рязани.
21 апреля, в день закрытия выставки, будет представлена презентация Курской области, на мастер-классах участники научатся ткать замостянские пояса, лепить суджанскую и кожлянскую глиняную игрушку. В первый день Пасхальной недели ОБУК презентует интерактивную программу «Пасхальная радость» с традиционной росписью яиц, играми и обрядами.
Количество показов: 680 Источник: ОБУК "Областного Центра романовской игрушки"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630