Вход
Пишите нам

«Русборг» расширил свои границы

16 апреля 2014г. 14:58 Культура
«Русборг» расширил свои границы
С 7 по 11 мая состоится Международный фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья «Русборг». «Гостевой день» намечен на 10 мая в 12:00 часов.
В этом году «Русборг» обрел постоянное место прописки. Теперь фестиваль будет проходить рядом с поселком Елецкий на берегу Быстрой Сосны. Полигон расположен рядом с пересечением новой трассы М4 «Дон» и дороги «Елец-Красное». Старый уже стал просто мал для фестиваля.
В краткосрочной перспективе намечено решить вопрос с передачей полигона в пользование ВИК «Копье». Это позволит приступить к сооружению объекта, обладающего масштабным туристско-рекреационным потенциалом. Речь идет о реконструкции крепости-поселения эпохи становления древнерусского государства. Это окруженный рвом комплекс сооружений – частокол с воротами и башнями по периметру, дружинный дом, жилые дома, ристалище, помещения для разнообразных мастерских, содержания домашних животных. При проектировании и строительстве объекта во главе угла будут стоять данные археологии, письменных и изобразительных источников.  
Строить крепость будут за счет сил реконструкторов из России и ближнего зарубежья. Волонтеры участвуют в строительстве зданий, за что автоматически получают приоритетное право размещаться в них как во время проведения фестивалей, так и в любое удобное время. После завершения части работ крепость-поселение будет функционировать постоянно как туристический объект и может стать одним из ключевых элементов туристско-рекреационной структуры Ельца и Елецкого района. Предполагается также, что полигон «Русборга» станет площадкой для проведения ряда другим масштабных мероприятий. В частности, заинтересованность обозначили организаторы байк-фестиваля и фестиваля «Стереолес».      
В этом году кроме традиционных «боевых действий», ремесленных мастер-классов, спортивных и прочих состязаний будет и флот. Новое место проведения позволяет использовать копии судов эпохи раннего средневековья, которые до этого выставлялись лишь на фестивале «Ладейное поле».
Количество показов: 1253 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 760