Вход
Пишите нам

Самолеты, корабли и танки представлены на выставке

17 января 2014г. 17:24 Культура
Уменьшенные копии представлены на вставке-конкурсе «Моделисты Черноземья». Участие в ней приняли 50 участников из Липецкой и Воронежской областей. Работы конструкторов оценивало строгое жюри. Лучшие модели будут представлены на выставке.
Военная техника в миниатюре. В музее народного и декоративно-прикладного искусства стартовал конкурс «Моделисты Черноземья». Самолеты, танки и подводные лодки. Около 100 работ. Участники из Липецкой и Воронежской областей соревнуются в масштабности и точности.
Юрий Бедров, член жюри, председатель федерации судомодельного спорта Липецкой области: «Можно взять любую коробку, склеить, как там указано. А можно достать чертежи, фотографии. Можно игрушку сделать, хоть в кино снимай».
Бесспорным фаворитом, по крайней мере у журналистов, стал Владимир Орлов. Единственный из конкурсантов, кто работал в жанре исторической диорамы. Свою «брестскую крепость» он делал полгода. Из фанеры, железа и олова он создал настоящее произведение искусства. Всего в копилке мастера 10 исторических диорам. Большинство из них находится в липецких школах. Мечта мастера ― создать музей, где будут представлены легендарные сражения.
Владимир Орлов, участник конкурса: «Когда в музее выставляюсь, дети уже историю проходят на моих диорамах. Есть ВОВ, есть Невский пятачок, где воевал отец президента Владимир Спиридонович Путин».
Корабль «Князь Владимир» - еще одна работа конструктора. «Тезка», - как шутит автор. Трехпалубник создавал по эскизам и историческим фильмам. А вот этот парусник - дело рук 10-летней Марии Беляковой. Единственной девочки, участвующей в конкурсе. Работу Маша делала 2 года, вместе с крестным.
Мария Белякова, участница конкурса: «Самое сложное ― это делать пушки. Они очень маленькие».
Победители станут известны 14 февраля. В апреле они будут участвовать в чемпионате России среди моделистов. Он пройдет в Москве. Ну а для липчан выставка станет доступной уже с завтрашнего дня.
Количество показов: 1682 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 681