Вход
Пишите нам

Сотрудники музея народного творчества в Липецке готовятся к ретро-дефиле

3 июля 2014г. 11:01 Культура
Привет из 70-х. В музее народного и декоративно-прикладного искусства готовят к показу коллекцию ретро-платьев. Ее собирали в рамках подготовки проекта «Липецк в воспоминаниях. Век 20-й». Увидеть моду ушедших лет можно будет 17 июля в День города. Нашей съемочной группе это удалось чуть раньше.
Нафталин - это прошлое. Теперь место винтажных нарядов не в старых сундуках, а там, где они будут будоражить воспоминания. Среди платьев родом из 70-х и 80-х как покупные, так и созданные вручную мастерицами домашней кройки и шитья. Каждая вещь - результат немалых усилий.
Екатерина Сергачева, заведующая отделом информационных технологий Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства: «Ассортимент был скудным. Девушки отстаивали огромные очереди, чтобы купить отрез ткани».
За год в музее накопилось около 60-ти платьев, юбок, жакетов и пальто. Простые, и в то же время изящные силуэты, пышные подплечники, качественные ткани, яркие цветочные принты. И у каждой вещи - своя история. Сотрудница музея Екатерина Сергачева принесла платье модного и сегодня мятного оттенка. Его носила ее мама во времена учебы в техникуме.
Екатерина Сергачева, заведующая отделом информационных технологий Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства: «Ее мама, моя бабушка, была преподавателем труда. И считалось, что моя мама была самой модной девушкой на тот момент. Все эскизы, которые выходили в журналах мод, всегда воплощались в идеях моей бабушки».
Кстати, раньше в здании музея был магазин свадебных платьев. Главные женские наряды в коллекции тоже есть. На них, как и на остальных, бирки с именами девушек. 17 июля в день города в рамках проекта «Липецк в воспоминаниях. Век XX» они примут участие в ретро-показе.
Липчанки 21-го века продефилируют в платьях века ушедшего. Говорят, мода возвращается. С этим не поспоришь - советские наряды актуальны и сейчас. Можно только посетовать, что сегодня такого в магазинах не купишь.
Количество показов: 1081 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 816