Вход
Пишите нам

Сразу 2 выставки картин откроются в Липецке

20 мая 2015г. 11:35 Культура
Сразу 2 выставки картин откроются в Липецке
22 мая откроются сразу две юбилейные выставки известных мастеров изобразительного искусства Липецкой области.
В областном художественном музее будет представлена выставка скульптуры академика Российской Академии художеств, Почетного гражданина Липецка, Народного художника России Юрия Дмитриевича Гришко, приуроченная к его 80-летию. Ретроспективная экспозиция «Мои современники» разместится в семи музейных залах и объединит 100  станковых, монументальных, камерных произведений из частных и музейных собраний,  выполненных автором  в период с 1980 по 2015 годы. Представленные работы исполнены в бронзе, керамике, искусственном мраморе, гипсе, полимерах. Выставка разделена на темы: металлурги, деятели культуры и искусства, театр, семья, мои модели, мастера Российской академии искусств. Выставка откроется в 14:00.
Юрий Гришко - участник более 120 художественных выставок: областных, региональных, всероссийских, всесоюзных, международных. Награжден пятью дипломами Совета Министров РСФСР. Произведения мастера хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Русском музее, более чем в 20 музеях России, а также за рубежом – в США, Италии, Югославии, Польше, Германии, Вьетнаме. Липецкий областной художественный музей обладает авторской коллекцией мастера, включающей около 200 произведений, а его творческая мастерская является сегодня отделом скульптуры музея.

В этот же день, в филиале художественного музея - Доме Мастера - откроется юбилейная выставка Народного художника России Александра Евгеньевича Вагнера «Ars longa…» (в переводе с латинского «искусство вечно»), посвященная его 65-летию. Ретроспективная экспозиция позволит зрителям оценить произведения разных периодов творчества скульптора. Всего будет представлено 20 скульптурных работ и 18 фоторепродукций с изображением монументальных композиций, созданных с 1976 по 2012 год.
В Липецке и Липецкой области установлено немало скульптурных произведений Александра Вагнера, являющихся художественными достопримечательностями региона. Композиция  «Интернационал» («Медные трубы») в Липецке, монументальные композиции «Ветвь славы» в Елецком районе, «Сыновья» в Воловском районе, «Мир» в парке Победы Липецка, памятник А. М. Горькому в Добринке, памятник И. А. Бунину - в селе Озерки Тербунского района. Одна из последних работ – памятник основателям города на площади Плеханова Липецка. Скульптор с равным успехом работает и в монументальной, и станковой скульптуре, в пластике малых форм и рельефе. Выставка откроется в 15:30.
Количество показов: 844 Источник: пресс-служба управления культуры и искусства Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 629