Вход
Пишите нам

Студенты и преподаватели ЛГПУ приняли участие в литургии на древнегреческом языке

13 февраля 2014г. 10:30 Культура
Студенты и преподаватели ЛГПУ приняли участие в литургии на древнегреческом языке
12 февраля Церковь празднует Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.
В этот день в домовом храме Липецкого государственного педагогического университета в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла состоялась Божественная литургия, которую возглавил преподаватель древних языков секции «Теология» протоиерей Александр Штык.
Это праздничное богослужение было особенным, поскольку большая часть молитвословий и песнопений произносились не на церковнославянском, привычном для нашего восприятия, а на древнегреческом языке. В литургии приняли участие не только студенты и преподаватели ЛГПУ, но и учащиеся Московской школы византийского пения «Псалтика». Это помогло создать духовную атмосферу богослужений времен Византии.
«К сегодняшней службе преподаватели и студенты секции «Теология» готовились с чувством особого трепета, – рассказывает настоятель храма протоиерей Олег Безруких. – Она стала выражением нашей благодарности великим каппадокийцам Василию Великому, Григорию Богослову и константинопольскому патриарху Иоанну Златоусту, которые почитаются как вселенские учителя. Каждый из них был великим богословом и прекрасным проповедником, каждый из них внес великий вклад в формирование догматики и организацию церковных богослужений».
Студенты секции «Теология» с глубоким почтением относятся к духовному наследию и жизненному подвигу трех святителей. «Вы – свет мира, – говорил Господь, обращаясь к своим ученикам. – Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:13-16). Почитаемые в этот день святые, неотступно следуя за Христом, явились тем светом мира, о котором говорил Господь.
В домовых храмах духовных школ, где преподаются древние языки, издавна существует традиция совершения литургии на греческом языке в день памяти трех святителей. Радует, что эта традиция нашла свое продолжение в ЛГПУ, где такая литургия с благословения правящего архиерея митрополита Никона, совершается уже второй год.
Количество показов: 704 Источник: http://www.le-eparchy.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596