Вход
Пишите нам

Святочный бал в Липецке посвятили году культуры

13 января 2014г. 17:53 Культура
Один вечер в 19-м веке! Святочный бал провели в стенах областной научной библиотеки. Он прошёл в бальных традициях русского дворянства. Приглашенные могли посидеть в литературной гостиной или поиграть в салонные игры. Обязательные атрибуты гостей — маски и перчатки. В атмосферу бала 19-го столетия окунулась и наша съёмочная группа.
В библиотеке — аншлаг. Принцы, феи, загадочные вельможи и даже царицы. Все они будто сошли со страниц сказочных произведений и явились на Святочный бал. Его посвятили новому 2014-му — Году культуры.
Елена Колесникова, организатор Святочного бала: "Это именно просветительское мероприятие, где человек окунается в атмосферу 19-го века. Причём мы старались сделать именно русский бал, поэтому будут присутствовать такие танцы, как «Сударушка» и «Русский лирический», но есть в программе и латиноамериканские танцы в рамках конкурса случайных пар. Опять же, это было сделано для того, чтобы окунуть мероприятие бальное в современную атмосферу".
Екатерина и Антон Кириенко на Святочном бале впервые. К торжеству подготовились основательно. Своими руками, без применения швейной техники, сделали костюмы древних германцев. И даже разучили средневековый танец - контраданс.
Екатерина и Антон Кириенко: "Мы много читали про это, и по истории интересно воспроизводить моменты, и бал — не только период, ограниченный 19-м веком, но и как маскарадный элемент устраивать".
На подготовку к балу липецкие дамы потратили не один час. Искали подходящий образ. С целью перещеголять друг друга продумывали его до мелочей. Чем пышнее и роскошнее наряд, тем лучше.
Открыл бал ритмичный пасодобль. Чтобы блистать в танце, пары даже посещали мастер-классы. Святочный бал посвятили литературным жанрам. Он проходил в 4 этапа. Первый — сказка и легенда, второй — комедия, затем — детектив, и, наконец, кульминация вечера — роман: выбор короля и королевы бала.

Количество показов: 1660 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!