Вход
Пишите нам

«Дом ненужных вещей» расскажет о прошлом Липецка

24 января 2013г. 17:51 Культура
   В Липецке откроется «Дом ненужных вещей». Разместится он в музее народного и декоративно-прикладного искусства. В «Доме» можно будет не только познакомиться с прошлым, но и обменяться находками. Музейная экспозиция откроется в начале весны. А пока хранители истории ждут от липчан все, что может рассказать о 20-м столетии.
   Самая странная валюта начала 20 века - керенки. Денежные купюры выпускались Временным правительством. Их печатали на больших листах. Как правило, в таком виде денежные знаки выдавали в день зарплаты. В Доме ненужных вещей и первые советские деньги, гигант по сравнению со своим предшественником. А вот и вовсе редкий документ – листок банка о принятии векселя на сумму 500 рублей от Эрнеста Карсенса.
   «Это известный в то время аптекарь. Он первый предложил разливать минеральную воду в бутылки, чтобы долго ее хранить».
   Тяжелый чугунный утюг, патефон, одежда, посуда. Символы целой эпохи хранители музея находили на чердаках, в подвалах, на свалках. Пока в коллекции не больше 100 находок. По ним можно представить, как жили липчане столетие назад.
   Ирина Жирова, директор музея народного и декоративно-прикладного искусства г. Липецка: «Надевались боты поверх туфель. Каблук здесь полый, поэтому каблук мог встать ровненько. Когда приходишь в гости, снимаешь боты и оказываешься в чистых и красивых туфлях».
   Раскрыть тайны Липецка Ирина Жирова решила ко дню рождения города. В течение нескольких месяцев сотрудники музея будут собирать не только символы эпохи, но и воспоминания. Ностальгию в музее примут и в формате аудиозаписи. А чтобы связь с эпохой стала и вовсе неразрывной, зал для экспозиции оформят в винтажном стиле. Старинные наличники, люстру и перила уже привезли.
   Все, что не войдет в экспозицию, посвященную 310-летию Липецка, отдадут в «Дом ненужных вещей». Впервые свои двери он распахнет в начале весны. С выставки разрешат вынести любой экспонат. Правда, за него потребуют другую старинную вещь, обязательно из прошлого века.
Количество показов: 2579 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 663