Вход
Пишите нам

Юбилей В. Сорокина начали отмечать в Липецке

24 декабря 2012г. 18:35 Культура
Юбилей В. Сорокина начали отмечать в Липецке
   В Липецке начали отмечать день рождения Виктора Сорокина. 25 декабря народному художнику исполнилось бы 100 лет. Накануне этой даты в Липецкой областной картинной галерее открылась выставка Виктора Сорокина «Сама судьба мне завещала...».
   В экспозиции 25 работ разных периодов творчества мастера, от начала 1950-х годов до 2001 года. Хотя, как отмечают искусствоведы, Сорокин — это цельный художник, даже в самых ранних картинах видны прообразы будущего. На открытии выставки присутствовали представители Российской академии художеств, не только Липецкие мастера, но и гости из Москвы. Все они сходятся во мнении, что Сорокин — это великий художник. Его сравнивают с композитором: он писал свою музыку красками.
   Валерий Малолетков, действительный член Российской академии художеств, народный художник РФ, доктор искусствоведения: «Самый большой секрет этого мастера в такой безумной простоте, в естественности, в правде. Мы часто забываем, что такое живопись, по словарю Даля — это умение живо писать, сочно - всеми этими качествами обладает этот гениальный русский художник».
   Празднование юбилея Сорокина не ограничится лишь одной выставкой. Завтра откроется выставка в доме мастера. Тогда же состоится презентация фильма о Сорокине. Сегодня же на суд липчан представили альбом-монографию «Виктор Сорокин». Это, своего рода, портрет мастера. Сам он был человеком скрытным, в книге собраны воспоминания современников Сорокина о нем и о его творчестве. Книга - результат труда многих людей. Она вышла благодаря липецкой картинной галерее, при поддержке Управления культуры и искусства Липецкой области. Автором-составителем является Татьяна Нечаева.
   Татьяна Нечаева, член-корреспондент Российской академии художеств, искусствовед: «Работая над книгой, пришлось столкнуться с множеством вопросов: так ли эта картина датирована? Я, дорогие друзья, очень довольна тем, что книга получилась, я считаю себя одним из соавторов, у этой книги, много голосов».
Количество показов: 2471 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 798