Вход
Пишите нам

Практика и теория музыки

15 ноября 2012г. 15:39 Культура
Практика и теория музыки
   Практика и теория музыки. Выдающиеся пианисты России и зарубежных стран проведут для липецких студентов колледжа искусств имени Игумнова мастер-классы.
   Они пройдут в рамках Международной научно-практической конференции к 140-летию знаменитого музыканта и преподавателя Константина Игумнова, создателя одной из крупнейших советских школ игры на фортепиано. Его ученики — талантливые пианисты. Среди них и почетный гость конференции - заслуженная артистка России и Армении, профессор Российской Академии музыки имени Гнесиных Мария Гамбарян. Игумнов учил владеть инструментом так, чтобы музыка, прежде всего, трогала самого пианиста. Этого принципа Мария Гамбарян придерживается и в своей преподавательской работе.
   Мария Гамбарян, заслуженная артистка России и Армении, профессор РАМ им. Гнесиных: «В детстве лучше спокойно учить, не торопиться ни к каким конкурсам. Не нужно это все, это большая ошибка, то, что сейчас делается. Дети должны спокойно учиться, и, главное, чтобы они полюбили музыку. А там уже станет видно, будет ли это их профессия или нет. А когда детей муштруют, ничего хорошего их этого не выходит».
   Среди участников конференции - преподаватели учебных заведений Москвы, Белгорода, Великого Новгорода, Астрахани, Саратова, Израиля, а также педагоги Липецкой области, студенты, аспиранты, музыковеды. 16 ноября они посетят родину Игумнова - город Лебедянь и дом, в котором пианист родился.
   Владимир Кравченко, заместитель начальника управления культуры и искусства Липецкой области: «Они будут обсуждать, конечно же, его наследие. Но самое главное, для меня очень важно, что приехали люди, которые являются продолжателями именно школы Игумнова. И будут проходить мастер-классы с нашими маленькими ребятишками, липчанами. Это самое главное».
Количество показов: 1373 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630