Вход
Пишите нам

Уникальные иконы можно увидеть в областном художественном музее

6 сентября 2013г. 17:57 Культура
Уникальные иконы, рукописные книги и оригиналы фресок Сегодня в Липецком областном художественном музее впервые открылась выставка из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Экспозиция из 100 произведений, дополненная иконами из частных и церковных музеев, посвящена 110-летию канонизации Серафима Саровского.
Икона Святого Адриана Пошехонского датируется 16 веком. Ее обнаружили в деревне в Ярославской области. Она интересна тем, что кроме святого лика, на ней изображены обычные рыбаки.
Александр Лепницкий, начальник отдела культурного наследия фонда Андрея Первозванного: «Ярославль стоит на Волге, основной промысел местных жителей — ловля рыбы».
Основное место на выставке занимают иконы Серафима Саровского. Его праведной жизни посвещен целый цикл - от юношеских лет до времен подвижничества в Саровой пустыне. Для верующих преподобный Серафим воплощение монашеского идеала.
Оксана Смирнова, главный хранитель музея древнерусского искусства имени А. Рублева: «Это уже наша вторая юбилейная выставка, первая была к 100-летию канонизации. Мы ее показывали тоже в Сарове, городе, где прославился святой и в Нижнем Новгороде. Сейчас это уже другая выставка. Она будет показана в 3-х городах. Мы уже показали ее в Сарове, теперь Липецк, а потом Тамбов нас ждет».
Привезти коллекцию в Липецк оказалось не так просто. В фонде музея им. Андрея Рублева дорогостоящие экспонаты. Они должны храниться при определенной температуре. Выставочный зал должен был обеспечить сохранность икон. Подготовка к выставке длилась 7 месяцев.
Мария Иващук, заместитель директора центрального музея древнерусского искусства имени А. Рублева: «Эта выставка собиралась специально, приурочена она к 110-летию канонизации пр Серафима Саровского. Здесь собраны совершенно уникальные иконы, которые прослеживают путь монашества, монашеского подвига. И вот эта та тема, о которой надо говорить».
Выставочный проект реализуется при поддержке Министерства культуры. В нашем городе иконы пробудут до середины октября.
Количество показов: 1755 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!