Вход
Пишите нам

Услышать звучание органа липчане смогут уже в День города

5 марта 2018г. 15:58 Культура
Услышать звучание органа липчане смогут уже в День города
В Липецком Доме музыки появится орган. Цифровой инструмент изготовят для областного центра по индивидуальному заказу в Голландии. Мастера обещают взять во внимания все детали, в том числе акустические особенности концертного зала. Инструмент обойдётся в 5 млн рублей. Он не требует специальных условий хранения, как акустический аналог, и более компактен. А по звучанию не уступит классическим духовым органам. В мэрии считают, что покупка станет очередным шагом к развитию Липецка как культурного и туристического центра. В Доме музыки уже говорят о собственном музыкальном бренде.

Сергей Малько, председатель департамента культуры и туризма г. Липецка: "Это маленькая революция в культурной жизни нашего города. Орган - это очень сложный инструмент".

Сцена Липецкого Дома музыки позволяет разместить на ней орган, хор и симфонический оркестр. Есть в Липецке и пианисты, способные играть на органе. Для нового инструмента уже разработали несколько концертных программ, в том числе с участием приглашённых солистов, заключили договор о сотрудничестве с Залом органной музыки в Сочи и Москонцертом. Услышать звучание органа липчане смогут уже в День города.

Наталья Сосновская, художественный руководитель Липецкого Дома музыки: "Орган - это инструмент, который сразу же рассказывает о статусе того или иного города, той или иной концертной организации. Это воплощение мечты каждого музыканта, который болеет за свой город, за своего слушателя".
Количество показов: 1301 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!