Вход
Пишите нам

В Добровском районе состоится этнографический праздник "Волченские узоры"

14 июня 2016г. 08:00 Культура
В Добровском районе состоится этнографический праздник "Волченские узоры"
19 июня в селе Волчье Добровского района Липецкой области пройдет этнографический праздник "Волченские узоры", посвященный одному из самых почитаемых и красивых христианских праздников – Святой Троице. Празднование Троицы уходит своими корнями в глубокую древность, но народные традиции и обряды, связанные с ним, живут по сей день.

В Добровском районе связь времен и поколений проявляется в уникальном обряде  –  создании "Тропы для Бога" – разноцветных троицких песочных узоров, которыми выстилаются дворы и улицы села Волчье перед праздником. Этому обычаю уже сотни лет, в 2012 году он был занесен в Федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия народов России.

Участники праздника  смогут посетить богослужение в церкви Сергия Радонежского, которое начнется в 7 часов, увидеть шествие фольклорных коллективов Липецкой области, пройтись по улицам села, чтобы посмотреть уникальные волченские узоры, поучаствовать в мастер-классе по их созданию, а также по завиванию троицких венков. Для малышей  будет работать детская площадка "Теремок".  

Взрослых ожидает посещение комнаты крестьянского быта, конкурс традиционных праздничных блюд, площадка «Матанин двор», катание на качелях, выставка-продажа сувенирной продукции, на которую привезут свои работы мастера декоративно-прикладного творчества со всей Липецкой области.

«Проведение таких фестивалей способствует сохранению и приумножению культурного богатства», - считает глава региона Олег Королёв.

Открытие этнографического праздника "Волченские узоры" состоится в 12 часов.

Справки по тел. 34-51-91.

Количество показов: 1177 Источник: ocknt48.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630