Вход
Пишите нам

В Елецком районе фестиваль «В семье единой» собрал около 800 человек разных национальностей

14 июля 2014г. 16:32 Культура
«В семье единой» - фестиваль с таким названием прошел в Елецком районе. Он собрал около 800 человек разных национальностей: русских, украинцев, болгар, узбеков, таджиков. Участники приезжали семьями - это было главным условием фестиваля, задача которого - подружить представителей различных культур, проживающих в Елецком районе.
Ароматы готовящегося на костре мяса будоражат аппетит. Там делают шашлык, здесь настоящий таджикский плов в большом казане, на большую семью. Правда, готовят его казаки, по рецепту их товарища таджика Нарзуло Худойназарова, который уже много лет потчует коренное население села Казаки национальными блюдами.
Нарзуло Худойназаров, житель с. казаки Елецкого района: "Это таджико-казацкое. Казацкое - это село Казаки, в которое приехали таджики и готовят плов вместе с казаками".
Здесь не только готовят, но и угощают. Кухня армянская, азербайджанская, украинская. Голодным не уйдет никто. Участники оказались гостеприимными хозяивами. Каждый кулинарный шедевр прошел конкурсный отбор, после чего блюдо пробовали все желающие.
На фестивале можно было не только познакомиться с кухней различных народов, но и окунуться в мир их древних традиций. Лучших отмечало жюри. Каждая палатка - как настоящее подворье в фольклорной деревне. Вот украинская хата. Гостей хозяйка встречает песней.
Все эти картины хозяйка вышила вместе с дочерью. Раньше работы украшали родную хату на Украине, но 20 лет назад семья переехала в Россию. Место жительства поменялось, а вот семейное хобби осталось. Даже картины стараются оформлять в украинском стиле.
Анастасия Ефремова, жительница п. Солидарность Елецкого района: "Это как на Украине. Вот картина в рамочке, вешается рушник на картину. И вот так в домах висят. У нас у бабули сейчас это висит в одной комнате, вот так и рушники висят".
По соседству со славянами - жители Азербайджана. На столе изысканные явства, а рядом кальян с восточными сладостями. Гостей брат и сестра встречают в народных костюмах.
Рахия Бакирова и Анар Сарыев: "У нас особый вид костюмов, которого надо придерживаться. На голове у девушки обязательно должна быть вот эта шапочка. Без фаты носят только парни. Самое главное - это головной убор, папах называется. Но он тут чуть-чуть, сами понимаете. Если бы вы там были, мы бы показали вам настоящий папах. Этот похож, но не совсем такой».
К сожалению, национальные костюмы у большинства участников фестиваля не сохранились. Чтобы полностью перевоплотиться, пришлось брать одежду в местном Доме культуры. Подобный фестиваль проходит в Елецком районе впервые. Главная его цель - объединить и подружить людей разных национальностей, проживающих в Елецком районе.
Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: "Вы видите, что происходит сейчас в соседней, когда-то очень дружественной семье Украине. И несмотря на то, что там масса национальностей, мы видим, как там относятся к нашему русскому народу. Мы наоборот хотели бы показать, где мир, где лад, там и клад".
Олег Семенихин, глава администрации Елецкого района: "На территории района проживают 38 национальностей. Но они не просто проживают, они здесь созидательно трудятся, их внутренняя культура сохранена в их семьях. И показать ее однозначно нужно. Показать нужно в формате нашей культуры, российской".
В фестивале приняло участие более 800 человек. За звание лучших боролись 15 семей разных национальностей. Поздравили и тех, кто внес неоценимый вклад в развитие района. 10 человек были награждены медалью «Во славу Липецкой области».
«Стабильную межнациональную обстановку создают возможность для самореализации молодежи, пропаганда дружбы, братских отношений и солидарности народов мира», -  считает Олег Королёв.
Количество показов: 1815 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!