Вход
Пишите нам

В Липецке готовится экспозиция «Дивясь божественной природы красотам…»

25 ноября 2015г. 07:00 Культура
В Липецке готовится экспозиция «Дивясь божественной природы красотам…»
26 ноября в художественном музее им. В. С. Сорокина – Доме Мастера - откроется выставка XI липецкого пленэра «Дивясь божественной природы красотам…» Пленэр посвящен Году литературы в Российской Федерации.

Наш край дал России и миру целую плеяду славных имен, символизирующих собой великие достижения в истории, науке, культуре. В историю литературы вписаны имена А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, И. А. Бунина, Л. Н. Толстого, М. М. Пришвина, Е. И. Замятина. Александра Пушкина связывает с Липецкой землей история его родословной. Здесь, в селе Коренёвщино Добровского района, жили его предки. В деревне Кропотово, нынешнего Становлянского района, находилась усадьба отца Михаила Лермонтова. Сюда поэт неоднократно приезжал повидаться с отцом. Эти районы области стали источником вдохновения для 18 художников ЦФО.

По итогам пленэра был издан каталог художественных произведений для популяризации данного мероприятия в регионах ЦФО, а также проведены отчетные выставки в Добровском районе Липецкой области, в выставочном зале Союза художников России в Москве, в картинной галерее им. Н. А. Сысоева в поселке Лев Толстой.

Выставка «Дивясь божественной природы красотам…» включает в себя 21 произведение 16 авторов. Среди них заслуженный художник России Н. П. Желтушко (Москва). Представленные произведения пополнили сформированную в собрании Липецкого областного художественного музея коллекцию «Липецкий пленэр».
Экспозиция будет работать до 20 декабря 2015 года.

Представленные произведения пополнили сформированную в собрании Липецкого областного художественного музея коллекцию «Липецкий пленэр».  «Запечатленные мастерами кисти удивительные по своей красоте уголки природы и архитектурные ансамбли нашего края достойны внимания поклонников искусства как в Липецкой области, так и по всей стране», - считает Олег Королёв.
Количество показов: 1704 Источник: Художественный музей им. В.С. Сорокина
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 679