Вход
Пишите нам

В Липецке в галерее Назарова открылась выставка Матвея Доброва

18 августа 2014г. 11:06 Культура
Пейзажи столицы и крестянский быт. В галерее Назарова открылась выставка забытого классика Матвея Доброва. Мастер запечатлел жизнь первой половины 20 века в редкой технике офорта. Его работы липчанам представили сотрудники "Государственной Третьяковской галереи".
Они готовы часами рассматривать картины Матвея Доброва. Сотрудницы Третьяковской галереи познакомились с забытым художником случайно. Создавали академический справочник на букву «Д» и заново открыли для себя личность и биографию мастера. По отцовской линии все родные - врачи, по материнской - богословы.
Нина Маркова, хранитель гравюры отдела графики Государственной Третьяковской галереи: «У него был научный склад ума, а с другой стороны, он как наследник по духовный линии ощущал каждую былинку, грибочек, как некое творение божие».
Матвей Алексеевич Добров сегодня считается забытым классиком. Он работал в редкой технике офорта, когда рисунок на бумагу переносится с металла. Мастер описал жизнь первой половины 20 века, просто и без пафоса соцреализма. Вот так, к примеру, в 30-х годах выглядела набережная Москва - реки.
Наталья Колисниченко, посетитель выставки: «Очень интересно, подобные работы редко выставляют в наше время».
Великая Отечественная война, пейзажи, парящая в танце Айсейдора Дункан. Картины, выполненные в разной графической технике, бережно хранят наследники художника, проживающие в Москве и Калуге.
Татьяна Нечаева, куратор выставки: «Мы показываем в Липецке художника, которого никто не знает, художника, который достоин внимания и памяти о нем. Это доказала Третьяковская галерея, показавшая весной этого года, выставку этого мастера».
В «галерее Назарова» представлено 160 работ Матвея Доброва. Открыть для себя мир классика русской гравюры липчане смогут до 5 октября.

Количество показов: 1359 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 668