Вход
Пишите нам

В «Липецком городище» археологи приступили к раскопкам

22 июля 2014г. 16:26 Культура
Изделия из стали, старинные монеты и игрушки. В центре Липецка археологи приступили к раскопкам. Предметы быта ушедших эпох любители старины ищут в историческом центре - «Липецком городище».
Сегодня исторический центр города Липецка застроен домами. Несколько лет назад здесь был дом молитвы для баптистов. Теперь участок отдали под застройку. Здесь возведут жилой дом. Но прежде собственник должен за свой счет провести археологические раскопки, это требование федерального законодательства.
Игорь Бирюков, начальник отдела археологии НПУ «Черноземье»: "Мы всегда выступаем в роли пожарной команды, как только выступает объект под застройку. Мы сразу готовы искать в любой части города, и не только".
Сегодня утром археологи раскопали нож. Таким в старину работали резчики по коже. Находка вполне оправдана, ведь полтора века назад на этом месте была Кузнецкая улица.
Игорь Бирюков, начальник отдела археологии НПУ «Черноземье»: "Есть несколько монет 19 века, 1913 года, есть обломки глиняных игрушек, жаворонок, фигурка человечка. Это не последние находки, мы ждем гораздо больше".
Рыжая глина и пепел означают, что на этом месте когда-то был пожар. Сантиметр за сантиметром исследуют 12 человек. В основном - студенты, археологи и желающие подзаработать. Дмитрий Кладов уже как 5 лет занимается раскопками. В своё время учился на историка, но вуз не окончил. Однако археология всё-таки стала делом его жизни.
Дмитрий Кладов, археолог: "Находки любые интересны, начиная от керамики, заканчивая коваными изделиями, ножами, гвоздями, монетами".
Команда профессионалов проработает на объекте ещё несколько дней, пока не будет исследован весь участок. Самые ценные находки станут экспонатами областного краеведческого музея.
Количество показов: 1946 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!