Вход
Пишите нам

В Липецкой области откроют ретро-зал

12 февраля 2016г. 17:40 Культура
В Липецкой области откроют ретро-зал
В регионе официально стартовал Год российского кино. В Областном центре культуры прошла торжественная церемония открытия, сообщает телекомпания "Липецкое время". Гости праздника могли узнать об этапах развития российского кинематографа. В главном холле развернулась киновыставка. Здесь и кинопроекционные установки разных эпох, и редкие фото первых липецких актёров. Посетители могли полистать журналы "Советский экран" 60-70-х годов прошлого века, взглянуть на афиши лучших советских фильмов. И услышать песни из полюбившихся кинофильмов в исполнении Липецкого государственного духового оркестра. В рамках проведения Года кино особое внимание в регионе уделят кинопоказам в районах. Субсидии выделят трём кинотеатрам региона на приобретение современного оборудования.
Юрий Таран, заместитель главы администрации Липецкой области: "Это киноустановки, это специальное оборудование. Мы надеемся, что год кино помимо кинофестивалей, которые будут проходить, встреч с актёрами, режиссёрами, помимо круглых столов, чтобы воспитать хороший вкус у нашего кинозрителя прибавится инфраструктура".

Киносеть Липецкое области включает в себя 115 муниципальных киноустановок. Сегодня в фильмофонде имеется 2700 картин. А этой весной планируется ещё и открытие ретро-зала. Год кино в регионе обещает быть насыщенным на фестивали.10-й юбилей отметит фестиваль российских фильмов "Липецкий выбор". «Культура – в её широком понимании – формирует высокие цели и нравственные идеалы, формирует прочный духовный стержень», - неоднократно подчеркивал Олег Королёв.
Василий Мурузов, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов: "Мы не только воспитывались на наших фильмах, но, наверное, и определяли свою дальнейшую судьбу, в том числе и в выборе нашей профессии. Слава Богу, и я лично рад, что возвращаемся к этим хорошим старым традициям, которые позволят воспитывать наше подрастающее поколение в духе преданности и любви к своей Родине, своей земле".
Количество показов: 1326 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 648