Вход
Пишите нам

В музее Липецка представили архивные фото из концлагерей Норвегии

10 июля 2015г. 17:49 Культура
В музее Липецка представили архивные фото из концлагерей Норвегии
Уникальная выставка открылась в областном краеведческом музее. В экспозиции десятки архивных фото из концлагерей Норвегии, которые в 40-е создавали немецкие нацисты. Передвижную выставку организовали норвежцы. Главная цель - напомнить о том, сколько человек погибло в лагерях. Всего в Норвегию было отправлено около 100 тысяч советских военнопленных. Больше 13 тысяч погибло, причём в дальнейшем установить личности большинства так и не удалось. В Липецк выставка приехала из Воронежа. Увидеть экспозицию жители и гости города смогут до 10 октября.
Наталья Селезнева, заместитель директора по научной работе Липецкого областного краеведческого музея: "Я считаю, что не только в год юбилея Победы нужно вспоминать о тяжелых уроках войны. Об этом нужно помнить постоянно. И тем более уж нельзя забывать тех людей, которые погибли в таких нечеловеческих условиях, в жестоких условиях фашистских лагерей".
Нина Вашкау: "Сегодня мы можем найти своего родственника, своего дальнего предка. И восстановить ту закрытую страницу истории, которую мы боялись, которую мы стеснялись. И которая сегодня становится достоянием не только исторической науки, но и интереса новому поколению, которое, надеюсь, посетит эту выставку с большим интересом".
Количество показов: 1384 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость
Нина Вашкау: "Сегодня мы можем найти своего родственника, своего дальнего предка. И восстановить ту закрытую страницу истории, которую мы боялись, которую мы стеснялись. Стеснялись своего родственника? Это ему должно быть стыдно за ВАС!!!