Вход
Пишите нам

В «Музыкальной гостиной» слушали романсы

20 февраля 2014г. 12:43 Культура
В «Музыкальной гостиной» слушали романсы
Два раза в год в Детской музыкальной школе №9 проходят «Музыкальные гостиные» - концерт-лекции об интересных композиторах или музыкальных жанрах. Проводят их преподаватели теоретических дисциплин Галина Сорокина и Татьяна Катанаева. Познакомиться с историей культуры и искусства, а также послушать музыку приходят учащиеся школы и их родители.
«Музыкальная гостиная», которая состоялась в начале недели, была посвящена русскому романсу. Зрители познакомились с лучшими образцами этого жанра - романсами Глинки, Даргомыжского, Чайковского, Рахманинова … Вокальную партию исполняли преподаватели Ольга Селиванова и Давид Дерр, а аккомпанировали ученики фортепианного отделения. Некоторые романсы «пропевались» музыкальными инструментами – скрипкой, виолончелью, флейтой, домрой. В прошедший вечер в школьном зале не было свободных мест, а это лучшее доказательство того, что поэтический жанр русского романса продолжает жить в современном мире, обогащаясь новыми красками, приобретая новые черты.
Подобные мероприятия позволяют разнообразить образовательный процесс, выстраивают знания по разным предметам в единую систему и воспитывают культуру восприятия академической музыки.Следующая «Музыкальная гостиная» состоится в мае и будет посвящена истории развития гитары.
Количество показов: 763 Источник: http://culture48.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!