Вход
Пишите нам

В областном Дворце культуры звучала музыка средневековья

8 октября 2013г. 14:35 Культура
Областной Дворец культуры вчера вечером на несколько часов погрузился в средневековье. Там звучала музыка европейских каменных замков, церквей и королевских дворов. С концертом в Липецк приехал необычный ансамбль из Екатеринбурга. Зрителям представили старинные инструменты и песни на старых диалектах.
На сцене молодой коллектив играет мелодию, которая на 800 лет старше их. «Флос Флорум» - ансамбль ранней европейской музыки из Екатеринбурга. В его состав входит 5 человек. Ребята играют на инструментах - прародителях современной гитары, скрипки и трубы. У них не только сложные названия - кротали, ребека, фонфара, цитоль, но и необычное звучание.
Основал необычный коллектив 5 лет назад Александр Старков. Его цель - возродить музыку, которая давно забыта. Собрать коллектив оказалось несложно, в консерватории, где он учился, встретил ребят, загоревшихся этой задумкой. Сейчас молодые музыканты гастролируют по всей России.
Александр Старков, художественный руководитель ансамбля «Флос Флорум»: "Мы можем, немножко вдохнув в нее своего творческого воображения, какой-то своей импровизации, спонтанности, оживить ее таким образом, что она будет очень современная и, в общем то, цеплять довольно широкие слои публики".
Музыку и слова молодые исполнители черпают из Интернета. Исполнением придают им колоритность. Гордость ансамбля - эксклюзивные инструменты. В коллекции их около 40, в Липецк музыканты взяли с собой лишь половину. Многие из них - ручной работы. Духовые инструменты сделаны мастерами из Англии, Германии и Украины. Струнные создает сам Александр.
Самый необычный инструмент в ансамбле, по мнению музыкантов, рог африканского буйвола. Определенное расположение отверстий на нем придает звучанию объемость.
Количество показов: 985 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671