Вход
Пишите нам

В областной краеведческий музей привезли "Спасенные древности"

19 декабря 2013г. 15:37 Культура
В областной краеведческий музей привезли предметы старины - спасенные древности. Находки архелоги спасли буквально из-под бульдозера.
Эти крылья птицы и олени выполнены из настоящего золота. Аппликация - единственное, что сохранилось от покрывала древней амазонки. Ее захоронение археологи обнаружили в 2005 на кургане в селе Ленино. Возраст находки 2 тысячи лет. На выставку привезли и сам скелет сарматской девушки. Для наглядности археологи в рисунках воссоздали картинку прошлого.
Игорь Бирюков, начальник отдела археологии НПО «Черноземье»: «Все вот эти предметы были спасены получены в результате того, что вовремя согласовали застройщики участки, которые предполагались под строительство, и археологи все это вовремя раскопали и не дали этому богатству пропасть».
Еще один эксклюзив выставки - кувшины. Их археологи собирали по крупицам. Предметы относятся к сарматской эпохе 1-2 века нашей эры. А эпоха бронзы представлена в коллективном захоронении воинов. Это стрелы из кремния и бронзовые наконечники. Кроме находок с кургана, на этой выставке представили и предметы старины, найденные на территории Липецкой области.
Татьяна Горелова, начальник управления культуры и искусства Липецкой области. Уникальность состоит в том, что мы наконец то начинаем понимать, что то, что лежит под землей, это не менее интересно, как сохранение культурного наследия, архитектура. И насколько по этим предметам можно изучить историю своего края».
Всего на выставке около 500 экспонатов - спасенные древности разных эпох, начиная от каменного и до 20-го века. Стеклянные сосуды, предметы быта и украшения. По словам археологов, значительная часть находок пока в запасниках.
Количество показов: 1283 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!