Вход
Пишите нам

В выставочном зале Липецка открылась экспозиция в честь 200-летия Лермонтова

24 июля 2014г. 12:30 Культура
Живопись, графика, плакат, керамика — всего более 100 работ и около 50 авторов. В Областном выставочном зале открылась выставка, посвященная 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова.
Члена Союза художников России Татьяну Бербаш в творчестве Лермонтова привлекает сочетание гражданских, философских и личных мотивов. Со своими учениками и студентами преподаватель ЛГПУ давно обращается к произведениям великого русского поэта и писателя.
Татьяна Бербаш, преподаватель ЛГПУ, член Союза художников России: "Понимаете, он настолько точен в своих стихах, что иногда берет оторопь, как можно такое простое событие сделать настолько красиво".
Выставка, посвященная 200-летию поэта, проходит в рамках года культуры и поражает многообразием видов и жанров изобразительного искусства. Главная цель - привлечь внимание к проблеме патриотического воспитания молодежи. В зале представлен не один десяток работ - творения более 40 авторов.
Татьяна Жебылева, заместитель директора Областного выставочного зала: "Желание посвятить Лермонтову свои произведения у людей есть. Это желание воспитано с детства. С прекрасной поэзии, с прекрасных произведений Лермонтова, которые мы знаем еще по школьной программе, поэтому вот это действительно всенародный праздник, и сегодня у нас такое событие приятное".
Липчанка Альбина Лепехина произведения великого писателя для себя открыла еще в детстве. Первой самостоятельно прочитанной книгой стал томик стихов Михаила Юрьевича.
Альбина Лепехина, посетитель выставки: "Очень хорошо, что у нас в городе состоялась эта выставка, что наши художники обратились к этой теме и, наверное, очень много прочли, восстановили в памяти лермонтовские произведения».
Участники выставки - члены Союза художников России, самодеятельные авторы, преподаватели и студенты художественно-графического факультета ЛГПУ. Узнать, каким они видят «героя своего времени», можно будет до 17 августа.
Количество показов: 1415 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!