Вход
Пишите нам

В Задонске открылась выставка художников-фронтовиков

3 февраля 2015г. 12:42 Культура
2 художника, 2 липчанина, одна война. В Задонске открылась выставка "Сыны Отечества" из фондов областного художественного музея. Это только первая точка, где будет размещена экспозиция. Работы ветеранов Великой Отечественной войны - Виктора Слушника и Василия Шевченко - покажут жителям разных районов области. Так представители искусства начинают готовиться к 70-летию Победы.

В одном зале - работы двух липецких художников с кардинально разным взглядом на живопись. Но объединяет Виктора Слушника и Василия Шевченко нечто более важное - схожие судьбы. Оба родились в 1926-м, обоих призвали на фронт в 43-м еще мальчишками. Бились под Кёнигсбергом, и оба были там ранены в 44-м. А вернувшись с войны нашли утешение в искусстве.
Григорий Мосолов, глава администрации Задонского района: "Мы на полотнах видим мирную жизнь, я не вижу почти сюжетов, связанных с войной".

Член союза художников, самоучка, а лучше сказать - самородок Василий Шевченко в творчестве растворялся. Его вдова Таисия Филипповна рассказывает, что особенно он любил писать с натуры. Общение с природой называл "изображением в лоб". Итогом этих встреч стали 7 тысяч этюдов. Сколько законченных полотен в коллекции живописца - не сосчитает даже хранительница его наследия. Но точно знает, как он видел мир, и то, что этому миру угрожало.
Таисия Шевченко, вдова художника Василия Шевченко: "Он стал рисовать солдат. 5 лет он провел в госпиталях и там рисовал солдат. Также вот здесь "Молоко войны". Он войну видел вот так. В виде этого тревожного зарева, это человеческие глаза коровы, это кружка молока, которая спасет жизнь этим детям".

Виктору Слушнику почти 90 лет. На выставку он не приехал по состоянию здоровья. О войне вспоминать не любит до сих пор. Предпочитает рассказывать о жизни животных и родных просторах. В конце 40-х Виктор Петрович получил академическое образование, стал Членом Союза художников и Заслуженным художником России. Его картины есть в фондах по всему миру.
Надежда Шаршакова, и.о. директора Липецкого областного художественного музея: "Чувство перспективы, цвета, света и того, как должно писать. Он, конечно, крупный мастер, мастер пейзажа. У него много интересных пейзажных работ, начиная от старой Риги, где он учился, заканчивая пейзажами Липецка и области".

Выставку "Сыны Отечества" областной художественный музей организовал в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы. В задонском учреждении культуры "Элегия" экспозиция проведет месяц, затем отправится в Чаплыгин. А после - и в других районах люди увидят, как прекрасен мир в творчестве людей, переживших ужасы войны.
Количество показов: 1438 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 757