Вход
Пишите нам

Вечер памяти Клавдии Шульженко прошел в областной научной библиотеке

30 октября 2014г. 10:46 Культура
"Вальс о вальсе", "Письмо матери", и знаменитый "Синий платочек". Певица, актриса, руководитель джазового ансамбля. Официально Шульженко стала народной артисткой только в 65 лет, а вот народной по-настоящему с первых концертов. Ее поклонниками были и остаются сотни тысяч людей. Помнят о Клавдии Шульженко и липецкие ценители искусства. Вечер памяти великой женщины XX века прошел в областной научной библиотеке.
"Синенький скромный платочек падал с опущенных плеч" - каждый в своей жизни слышал эти строки. Молодые люди практически не знают, что эту песню исполняла Клавдия Шульженко. У более зрелого поколения под ее песни прошла молодость.
Ольга Иванова, заведующая отделом искусств ЛОУНБ: "Несмотря на то, что по телевидению проходят часто передачи об известных вот таких людях, но все равно  жители нашего города придут к нам, несмотря на то, что они все смотрят телевизор. Они все равно приходят и с интересом слушают".
Символ эпохи, кумир не одного поколения, Клавдия Ивановна была первой женщиной в СССР, рискнувшая ходить в брюках. Ее называли советской шансонье, прежде всего потому, что песни Шульженко были близки всем.
500 концертов только за один год блокады Ленинграда. Никогда в репертуаре актрисы не было песен однодневок. Все выверялось тысячи раз: поворот головы, руки и интонация каждой фразы.
Опрос: « Я ее знаю вообще-то с детства, так как детство у меня еще с 30-х годов. Это великая певица, философ музыки";
"Мне посчастливилось, я ее видела. Я была на ее концерте, где-то в 1974-75 годах. Мне она очень понравилась";
"Мы под нее танцевали, и пели ее песни".
Областная научная библиотека регулярно проводит вечера памяти великих людей. Гостей знакомят с творчеством музыкантов, поэтов, писателей. На следующей встрече все желающие смогут узнать больше о творчестве великого поэта и писателя Михаила Лермонтова.
Количество показов: 952 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!