Вход
Пишите нам

Воронежские зрители увидят "Легенду о граде Ельце"

30 января 2013г. 16:56 Культура
Воронежские зрители увидят "Легенду о граде Ельце"
    Липецкая областная филармония совместно с Воронежской государственной филармонией предлагают очередной масштабный проект. 18 февраля в Воронеже в концертном исполнении прозвучит опера Александра Чайковского «Легенда о граде Ельце, Деве Марии и Тамерлане».
    Напомним, Александр Чайковский написал эту оперу в 2011 г. по заказу администрации Липецкой области. Премьера состоялась 27 июля 2011 года в городе Ельце на открытой площадке на берегу реки Сосны. В ноябре того же года концертный вариант оперы прозвучал в Москве.
   5 октября 2012 года в Липецке, в Областном центре культуры и народного творчества Липецкая филармония представила на суд зрителей концертный вариант нашумевшей оперы. 4 ноября впервые на телевидении оперу «Легенда о граде Ельце» в ее концертном варианте показала телекомпания «Липецкое время».
    Либретто Николая Карасика (Липецк) и Радомиры Ползуновой (Москва). Для композитора Александра Чайковского опера во славу Руси и старинного города – дань уважения и памяти его учителя Тихона Николаевича Хренникова, который родился и вырос в Ельце.
Сюжет оперы основан на легенде, повествующей о событиях времен нашествия Тамерлана на Русь. Великий завоеватель разорил Елец, пленил Князя Фёдора и двинулся на Москву, но неожиданно отступил. Согласно преданию, 26 августа москвичи встречали Владимирскую икону Божьей Матери, молили о защите, и Богородица явилась во сне Тамерлану в виде грозной воительницы с мечом, предсказав ему гибель на Руси.
    Опера в одном действии в четырех картинах с прологом и эпилогом. Основные события происходят в 1395 году.
В Воронеже опера прозвучит в исполнении Воронежского молодежного симфонического оркестра, Липецкого Камерного хора, Тамбовского Камерного хора имени С. Рахманинова.
    Солисты (Липецк): народный артист России Анатолий Безденежный (тенор), народный артист России Валерий Радченко (бас), лауреат Всероссийского конкурса Сергей Блинков (баритон), заслуженная артистка России Зинаида Карандакова (сопрано), лауреат международного конкурса Елена Баранчук (сопрано) и другие.
Количество показов: 1538 Источник: http://culturavrn.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!