Вход
Пишите нам

Впервые в Липецке прошел марш-парад духовых оркестров

1 мая 2014г. 14:14 Культура
Праздник духовой музыки. Впервые в Липецке прошел марш-парад оркестров. 13 коллективов со всей области прошлись по центру города, а потом слились в один на площади Соборной.
Здесь как все, как в военном строю. Плечом к плечу, расстояние между рядами не больше метра. Музыканты из елецкого колледжа искусств имени Хренникова готовятся к маршу, первому в истории области маршу духовых оркестров. За полчаса до начала никто не скрывает волнения.
Вадим Дьяконов, музыкант: «Обязательно, а как же! Это большой праздник. Сейчас пойдем мимо трибуны и еще выложимся как положено».
Выложиться музыкантам пришло еще на открытии областной Доски Почета. После чего они прошли по улице Ленина. Кто-то играл, а кто-то шел молча. Берег дыхание для главного выхода на Соборной площади. В Липецк приехали 13 духовых оркестров и столько же коллективов мажореток. Это девушки в мундирах и с киверами на головах, идущие перед каждым оркестром.
Татьяна Горелова: «Идея проведения марш-парада духовых оркестров обсуждалась давно. Почему в этом году? Это год 60-летия области, это Год культуры». Я думаю ,что эта практика будет продолжена и в следующие годы»
На площадь каждый оркестр выходил под свое, заранее выбранное произведение. Одни играли фанфарный марш, другие «Прощание славянки», третьи - «Славься». Одинаковых композиций не было».
Марш-парад хоть и оказался зрелищем новым, но вниманием зрителей завладел. 15 минут вся площадь смотрела только на музыкантов. И это, по мнению последних, хорошо сразу по двум причинам. Первая - их игру оценили, вторая - у липчан возможно появится интерес к духовой музыке.
Кероп Пиджоян, руководитель духового оркестра: «Пропаганда в нашем деле очень нужна. Потому что очень мало духовиков в последнее время. Молодежи нет. Это очень нужно для нас в частности».
Пропагандировать и развлекать липчан духовые оркестры будут до самого вечера. После марша на площади они разъедутся по городским скверам и паркам, и дадут бесплатные концерты под открытым небом.
Количество показов: 2071 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 682