Вход
Пишите нам

Впервые в регион привезли ростовскую финифть

20 апреля 2016г. 17:40 Культура
Впервые в регион привезли ростовскую финифть
Уникальные экспонаты 18-19 веков можно увидеть в Областном художественном музее. Впервые в регион привезли ростовскую финифть. Это 250 работ из Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».

В Областном художественном музее в одной экспозиции соседствуют и церковное облачение 18 века и портреты Хрущёва с Брежневым. Все экспонаты объединяет финифть. Слово в переводе с греческого означает «светлый, блестящий камень». В современной трактовке это эмаль, которая наносится на медную пластину. Изготовление финифти — целая наука. Эмаль делают из особого стекла, которое перемалывают в пудру. Потом наносят порошок на изделие и обжигают в печи при температуре 800 градусов. Только после этого приступают к росписи эмали. На Руси финифть ценилась так же, как драгоценные камни. Потому такими изделиями священнослужители украшали своё облачение, знатные особы носили украшения из финифти.

Ирина Зубец, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль»: "Если о периоде советском можно сказать, что это все работы авторские. То о 18-19 веке такого сказать невозможно, потому что те мастера, которые писали финифть, они работали подобно иконописцам. А иконописцы никогда свои работы не подписывали, потому что считалось, что не они пишут, а их рукой водит ангел".

Начиная с 18 века Ростов был паломническим центром Руси, потому на выставке можно увидеть иконы. Уникальные шкатулки, над которыми работали ведущие живописцы по эмали и ювелиры. Здесь же и украшения, которые носили советские модницы. В Липецке выставка "Ростовская финифть" будет работать 2 месяца. Надо отметить, что у ростовцев изначально были очень высокие требования к обеспечению безопасности экспозиции. Специалисты "Ростовского кремля" специально приезжали в Липецкий областной художественный музей. И остались довольны увиденным.

Татьяна Долгова, директор Липецкого областного художественного музея: "К нам в январе месяце приезжал представитель из ростовского музея. Смотрели наши выставочные площади, их всё устроило. И в плане музейной работы, которая здесь ведётся, и в плане сохранности. И было принято решение, что в этом проекте будут участвовать 2 региона - Липецкая область, а после отправляется в Белгород".
Количество показов: 1268 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 781