Вход
Пишите нам

Выставка лубочных картинок откроется в Липецке

5 ноября 2015г. 07:00 Культура
Выставка лубочных картинок откроется в Липецке
Персональная выставка Сергея Трубникова «Об орлах, медведях, слонах да мухах и прочих всяких человечьих муках» открывается в областном выставочном зале 6 ноября в 16:00. Первые лубочные картинки Трубникова зрители увидели в 1991 году. С тех пор его работы экспонировались на разных выставочных площадках.

Работы художника находятся в собраниях Государственного исторического музея, Российской государственной библиотеки, Российского государственного военно-исторического архива, Государственного литературного музея, музея В. В. Маяковского, Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Государственного музея-заповедника Царское Село (музей Первой мировой войны в Ратной палате), музея экслибриса и миниатюрной книги, в Национальной библиотеки Финляндии, в библиотеке Конгресса США, а так же в частных коллекциях России, Сербии, в странах Европы и Северной Америки.

Посетители увидят 50 типографских оттисков колоритных рисованных картинок, представленных из коллекции художественно-выставочной галереи г. Чаплыгина. «Московские народные картинки» (так сам художник предпочитает называть свои работы) - это воплотившиеся в гротескных и простодушно-изящных образах размышления художника о мироустройстве. Каждая работа его отличается жизнерадостностью и остроумием. В них присутствует острая сатира, придающая социальную направленность его работам, показывая, что лубочный жанр себя еще не изжил и востребован по сей день. Выставка продлится до 29 ноября 2015 года.
Количество показов: 1779 Источник: kultura48.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630