Вход
Пишите нам

Выставка работ Пабло Пикассо открылась в Липецке

13 сентября 2013г. 17:49 Культура
Выставка работ Пабло Пикассо открылась в Липецке
Экспозицию в наш город привез уральский коллекционер. По его словам, стоимость экспонатов - миллиарды рублей. Это 30 керамических и 50 графических работ. Среди них: «Укол бандерильями», «Рывок быка», «Вакханалия» и знаменитая Голубка ― символ Мира. О том, что Пикассо увлекался керамикой, знают не все. В последние 25 лет своей жизни он забросил живопись и занялся глиной. Говорил, что достаточно сделал дорогих вещей, теперь хочет создать то, что может позволить себе каждый.
Александр Шадрин, коллекционер: «Он эти работы продавал по дешевке. Он вечером приходил к себе домой и за полчаса создавал холст, стоимостью миллион долларов. Все, раз, раз, нарисовал. Он этот холст продавал и покрывал все свои издержки. При создании керамики он не ставил своей целью заработать, это было самовыражение».
Работы известного испанского художника коллекционер купил на аукционе Christie's в Лондоне. Начальная стоимость каждого лота, по словам Александра Шадрина, была увеличена в 6 раз. С выставкой он уже побывал в Иркутске, Екатеринбурге, Владивостоке и Хабаровске. В Липецке работы Пабло Пикассо можно будет увидеть до середины октября. Затем коллекция отправится в Китай.
Александр Шадрин, коллекционер: «У меня образовалась самая большая коллекция Пабло Пикассо в России, даже то, что здесь находится 30 работ, я скажу, что в Эрмитаже всего 15 работ. Две темы, которые у него основные ― это вакханалия, то есть женщины и коррида. Вот это такой супермачо. И представьте себе, что 90-летний старик ― это супермачо. Даже за неделю до смерти он работал так, словно ему 20 лет».

Количество показов: 1790 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 827