Вход
Пишите нам

Выставка «Сыны Отечества» посетит районы Липецкой области

27 января 2015г. 17:15 Культура
Выставка «Сыны Отечества» посетит районы Липецкой области
Липецкий областной художественный музей к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне подготовил выставку «Сыны Отечества». В экспозицию, которая в течение года посетит большинство районов области, вошли 32 работы.
2 февраля выставка откроется в Задонске. Она познакомит с творчеством двух липецких авторов - члена Союза художников Василия Шевченко и заслуженного художника РФ Виктора Слушника. «Выбор авторов не случаен, - пояснили в музее. - Их юность пришлась на годы войны. Удивительным образом совпала и военная биография. Оба воевали на 3-м Белорусском фронте, за боевые заслуги награждены орденами и медалями, оба были тяжело ранены под Кенигсбергом».
После войны Виктор Слушник закончил Одесское художественное училище, а затем Рижскую Академию художеств. С 1959 года он работает в Липецке. Склонность мастера к лирическому образу среднерусской природы стала главным направлением в его творчестве. Сюжеты своих многочисленных произведений он находит в неброской красоте своей малой родины – на липецкой земле. Другому автору, Василию Шевченко, получить профессиональное художественное образование не позволили тяжелые ранения. Тема войны всегда оставалась для него одной из самых волнующих, но при этом принимала иносказательную форму, имея в своей основе традиционную пластику «наивного искусства».
Выставка «Сыны Отечества» представлена из фондов Липецкого областного художественного музея, в собрании которого сформированы крупные авторские коллекции Виктора Слушника и Василия Шевченко. «Художественное творчество, как никакое другое искусство объединяет людей для общих дел, для радостей, для укрепления духа, способного противостоять бедам и тяготам жизни. Люди разных национальностей легко понимают язык творчества, который передает всю теплоту и многообразие человеческих отношений, несет идеи толерантности, взаимопонимания и уважения», - считает глава администрации Липецкой области Олег Королёв.
Количество показов: 789 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!