Вход
Пишите нам

Выставка участников липецкого пленэра откроется в столице

21 августа 2012г. 16:04 Культура
Выставка участников липецкого пленэра откроется в столице
   В 2012 году художники из восемнадцати центральных областей России познакомились с историей и природой Чаплыгинского района. Теперь их работы представят в столице.
   Как сообщили в управлении культуры и искусства Липецкой области, выставка липецкого пленэра откроется 15 августа в Выставочном зале Союза художников России (Москва). Пленэр назывался «Родники истории. Чаплыгин-Ранненбург» и был посвящен 1150-летию образования российской государственности. В нем участвовали представители всех областей Черноземья. Творческим руководителем пленэра был заслуженный художник России Виктор Орлов.
   Напомним, проект стартовал в 2005 году в Становлянском районе. В течение последних лет пленэры уже состоялись в Елецком, Задонском, Усманском, Лебедянском, Лев-Толстовском, Тербунском и Чаплыгинском районах. По задумке организаторов, в последующие годы творческие форумы должны пройти в оставшихся районах области.
   Итоговая выставка VIII пленэра уже прошла в июне Чаплыгине, а в июле в Липецке. Часть пленэрных работ передана в фонд краеведческого музея г. Чаплыгина и в областную картинную галерею. Большинство работ выполнены в жанре пейзажа - городского или сельского, среди которых выделяются те, что отражают богатое историческое прошлое Чаплыгина.
   Всего на выставке будет представлено более 50 картин. К открытию выпущен иллюстрированный каталог, в который вошли лучшие произведения. На церемонии открытия будет присутствовать секретариат Союза художников России, участники пленэра из регионов, делегация от Липецкой области. Выставка продлится до 1 сентября.
   Пленэр художников ЦФО проводится ежегодно для укрепления культурных связей между регионами. Нередко участники пленэра приезжают в Липецкую область с персональными выставками. В организации пленэров активную помощь оказывают администрации муниципальных районов Липецкой области.
   В организации пленэров активную помощь и содействие оказывает администрация Липецкой области под руководством Олега Королёва и администрации муниципальных образований.
Количество показов: 3969 Источник: Липецкое время
Система Orphus

Argument 'Topic id' is null or empty

 

Новостей: 681